В путь с «Ловитвой»

Обучающиеся средней школы № 1 г. Вытегры Любовь Канюкова и Анастасия Мокотова стали участницами археологического отряда областной историко-краеведческой экспедиции «Ловитва», работавшего в Тотемском районе.

Первая подобная экспедиция была организована в 1995 году, и проходила она на территории Вытегорского района. Этим летом 40 школьников из Бабушкинского, Вашкинского, Вожегодского, Вытегорского, Кадуйского, Никольского, Сямженского, Тарногского, Тотемского и Шекснинского районов, а также Вологды и Череповца объединил берег Сухоны.

Случайных детей там не было. Большинство ребят попали в экспедицию¸ возглавила которую методист Регионального центра дополнительного образования детей Лариса Андрианова, после успешного окончания заочной археологической школы «Тайны земли Вологодской» Регионального центра дополнительного образования детей. Другие, как например ребята из Новокемской школы Вашкинского района, или из школы № 6 из с. Молочное, целый год занимались в археологических кружках. Несколько человек оказались здесь за достижения в спорте или художественном творчестве.

Программа экспедиции была весьма насыщенной. Ребята приняли участие в раскопках стоянки каменного века эпохи мезолита, они учились аккуратно и тщательно разбирать культурный слой с кремнёвыми артефактами. Большую часть находок составляли отходы каменного производства: отщепы, осколки, чешуйки обломки пластинок. Всё это оставили нам древние мастера, которые восемь, а то и девять тысяч лет назад сидели на высоком берегу Сухоны и из кусков кремня изготовляли каменные орудия. Некоторые из орудий ребятам удалось найти, среди них скребки, которыми чистили шкуры убитых животных, скобели для обработки кости или дерева, проколки и ножи. Жаль, что не удалось найти ни одного наконечника, но они редко встречаются на поселениях.

Помимо раскопок юные археологи приняли активное участие в археологических и палеонтологических разведках по реке Старая Тотьма. Из каждой разведки ребята привозили интересные находки, в том числе останки вымерших животных.

Важной частью экспедиции стала Школа первобытных ремёсел, которую проводил Григорий Соколов, педагог-организатор Регионального центра дополнительного образования детей. На одном из занятий он продемонстрировал, как древние мастера  раскалывали кремень, делали каменные орудия  и какой формы обломки получались в процессе производства. Постепенно ребята научились отличать естественные камни от сколов, сделанных руками первобытного мастера. Незабываемые впечатления оставили занятия по разведению огня подручными средствами и плетению сетей с помощью древних инструментов.

Одновременно с археологическим изучением Тотемского края ребята знакомились с историко-культурным и природным наследием тотемской земли, посетили краеведческий музей с великолепными экспозициями по археологии и палеонтологии, музей мореходов и дом-музей И. А. Кускова. После специальных учебных занятий по технике водного туризма, которые проводил Владимир Слабодяник, методист Регионального центра дополнительного образования детей, все участники экспедиции прошли на катамаранах разведочные маршруты по Сухоне и Старой Тотьме, побывали на легендарном Старототемском городище XIV-XVI вв., и уникальном природном объекте камне Лось.

Помимо этого юные исследователи вологодских древностей смогли расширить кругозор на вечерних занятиях у общего костра, где проходили образовательные беседы, конкурсы на историко-археологические темы. Ярким событием стали лекции по палеолитическому искусству и пещерной живописи, которые прочитала студентка МГУ, начинающий археолог Варвара Баскова, выбравшая будущую профессию после многолетнего участия в экспедиции «Ловитва» в школьные годы.

Любовь Канюкова

Обнаруженные в результате раскопок материалы будут переданы в Тотемское музейное объединение. Некоторые из ребят планируют принять участие в краеведческой конференции «Первые шаги в науку» и олимпиаде «Мир через культуру», где представят творческие проекты и доклады на тему археологии.