В нашей памяти им — жить!

В деревне Бессоново Сергей Воронин установил памятник участникам Великой Отечественной войны
 
Деревня Бессоново находится в 57 км по автодороге от районного центра – города Вытегры и в двух километрах от центра муниципального образования – села Анненский Мост. Для многих вытегоров – это незнакомое место на карте района, но самый милый сердцу уголок на земле для тех кто здесь родился, вырос, живет сейчас.
 
На самом красивом месте Бессоново в 2020 году был установлен памятник воинам Великой Отечественной войны, ушедшим из этой маленькой деревеньки защищать Родину. На камне выбиты имена девятнадцати фронтовиков, тех кто был призван отсюда в ряды Красной Армии, кто геройски погиб на фронтах страшной войны, тех кто вернулся с полей сражений домой и тех, кто приехал сюда уже в мирное время. Среди них и имя его отца – Николая Дмитриевича Воронина, и двоюродного брата Николая Дмитриевича – Константина Сергеевича Воронина: «Они заслужили, чтобы их имена не стерлись во времени, и память о них никогда не угасла, – говорит Сергей Воронин, установивший памятник в родной деревне на свои средства. – Пятерых ветеранов, из тех чьи фамилии высечены на плитах, я хорошо помню, относился к ним с огромным уважением, для меня они всегда были и остаются примером. Установить односельчанам памятный монумент было огромным моим желанием и мне это удалось реализовать».
 
Вот он – простой казалось бы памятник, но в полированном граните, как в зеркале, отражаются не только бегущие по небу облака, но и лицо каждого человека, пришедшего прочесть фамилии, выбитые на камне, и поклониться героям, защищавшим во время войны свою огромную Родину и маленький уголок родной земли, где теперь их помнят.