В Нижней Водлице, где резной палисад

В деревне Нижняя Водлица Оштинского поселения есть райский уголок, и в нём довелось оказаться журналисту «районки». Скажем более: познакомиться с человеком, его создавшим.

Райский уголок.

Что за место такое и в чем его уникальность? – спросите вы. Представьте сами: фасады нескольких расположенных в непосредственной близости друг от друга деревенских домов похожи на произведения искусства, в которых гармонично сочетаются резьба по дереву и художественная роспись. Один из них особо выделяется на фоне остальных: резные наличники, на фронтоне – два белоснежных лебедя, а на нижней части – изображения цветов разных размеров и расцветок, и именно в нём в летне-осенний период проживает автор этой неописуемой красоты – художник Николай Хиневич из Сегежи. К слову добавим, что расписные дома не единственные творения рук Николая Александровича, есть в Нижней Водлице и другие шедевры, украсившие собой дворы и строения жителей.

Но не полной была бы описанная нами картина, если не упомянуть о том, что сам дом окружен резным палисадом, а двор больше напоминает картинную галерею. Оказавшись по ту сторону невероятно красивой калитки, можно увидеть тринадцать авторских работ с изображением красот карельской природы, развешанные прямо на уличном заборе. Каждая из картин, на наш взгляд, является неповторимой. Но написавший их Николай Александрович так не считает, уверяя, что это лишь изображение окружающего с помощью красок и кисти: одетых в осенний наряд деревьев, убегающей вдаль небольшой речушки, голубой глади лесного озера с отражающейся в нём зеленой листвой, небольшого водопада и прочего.

Двор больше напоминает картинную галерею.

Всего художником Николаем Хиневичем с момента образования в Сегеже в 1976 году творческого объединения «Холстомеры», участником которого он является и по сей день, написано, не считая этюдов, 13 тысяч работ, и это только те, что были в свое время представлены на различных выставках. А сколько картин ушло в небытие, сгорев в пламени или оказавшись среди бытового мусора, по причине того, что не понравились автору?!

Как говорит Николай Александрович, у него нет любимых работ, а сам он находится «в вечном поиске и вечно недоволен» конечным результатом.

«Я пишу картины не для того, чтобы они кому-то понравились, – говорит живописец. – Для меня важен процесс их создания, сюжет, поиск цветовой гаммы. Предпочитаю «общаться» с природой, и осень – мое любимое время года.

Как и любому художнику, мне хочется, чтобы зрители не просто созерцали результат моих трудов, а глядя на них испытывали различные эмоции: страх, удивление, восторг, жалость, грусть, радость…».

По словам мастера, к написанию очередной работы он может приступить в любое время суток. Если есть порыв, желание, то его уже не остановить.

Все идеи и начинания Николая Александровича вот уже на протяжении 44 лет поддерживает его спутница жизни – супруга Тамара Леонидовна, а потому он не перестает создавать чудесные живописные картины, ведь для него, как и для любого творческого человека, очень важно, когда рядом тот, с кем можно не только посоветоваться, но и услышать мнение без прикрас.