В новом году – в новые квартиры

Еще двадцать одна вытегорская семья справит новоселье благодаря федеральному проекту

В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом, согласно областной адресной программе №8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019 – 2025 годы» более 300 жителей района улучшат свои жилищные вопросы.
Под условия программы попали 24 многоквартирных дома, расположенных в Белоусово, Горном Ручье и Вытегре, общей площадью 6,81 тыс. кв. м.
В конце прошлого года в эксплуатацию сдан многоквартирный дом по адресу переулок Галиотный, дом 2А. В канун Нового года долгожданные ключи получила 21 семья, и некоторые из них самый волшебный и прекрасный праздник в году встретили уже в новых квартирах.

Нравится и дом, и двор
Надежда Ленова, вспоминая житье-бытье в старом доме (по ул. Революции, 115 – прим. автора), рассказывает о провисших потолках, провалившемся поле, развалившихся печах. Жить там было, мягко говоря, некомфортно.
Какова была радость Надежды Павловны, когда она получила ключи от новой квартиры!
С переездом решила не затягивать, и зимний праздник встретила уже по новому адресу. А тут сразу морозы нагрянули…
– Дом не успел прогреть- ся, – говорит хозяйка, – поэтому было немного прохладно, но я все равно очень довольна такой перемене в своей жизни. Старая квартира в сравнении с новой – как небо и земля. Чистенькая, свободная, светлая. Есть недочеты, но поправимые. Устроилась еще не совсем, но со временем, надеюсь, все сделать по своему вкусу. Нравится мне здесь и двор. Есть детская площадка, где сможет играть моя внученька, которая приезжает в гости. Так что все хорошо.

С новосельем!
Александр и Татьяна Леновы подходят к новому дому. Достают из кармана ключи. Проходят по светлому, большому подъезду… Вот и их квартира, под номером 13, который стал для них счастливым.
Новоселье справили перед самым Новым годом.
– Въезжать в новую квартиру в високосный год – плохая примета, – поясняют хозяева.
Поэтому решили не затягивать с переездом. Жилье было практически подготовлено: обои поклеены, двери установлены, плита, ванна…
– Как только открыли впервые дверь нашей новой квартиры, приятно удивились, нам здесь с первого взгляда всё очень понравилось! – делится Александр Валентинович. – В старом, четырехквартирном деревянном доме, по адресу ул. Революции, 115, проживать было уже невозможно. Провалились полы, холодина стояла страшная, здание почти развалилось, топили практически улицу, крысы, мыши прогрызли большие дыры…
Получив ключи в конце прошлого года, новоселы перевезли мебель, начали жить-поживать, да добра наживать: Татьяна Васильевна, Александр Валентинович, а также мама хозяйки и сын.
Чтобы квартира быстрее прогрелась, на первое время включили дополнительные обогреватели. Испытание новогодними морозами квартира выдержала. Вот и сейчас хозяюшка встречает гостей в легком халатике, с удовольствием проводит по комнатам, обращая внимание на удобство планировки, хорошие площади комнат. Здесь тепло, светло, уютно.
А произошла такая приятная перемена в жизни семьи Леновых благодаря программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Не зря несколько лет назад Татьяна Васильевна, услышав о прекрасной возможности заменить ветхое жилье на новое, предоставляемой государством, проявила инициативу, подала заявку на признание дома аварийным, оформила все необходимые документы…
Наконец, восемь лет спустя все четыре семьи дома по улице Революции 115 дружно переехали на Галиотный переулок. Они по-прежнему остались соседями, но уже нового дома!
С новосельем, земляки! Живите дружно, заботьтесь о порядке, красоте и уюте в вашей квартире, доме, придомовой территории и будьте счастливы!