В почтенном возрасте остается оптимистом

95-летие отметила жительница Вытегры Лия Власова

Родилась Лия Михайловна в д. Назарьево Кондушского сельского совета в многодетной семье. Мама умерла рано, воспитывали Лию отец и мачеха. Девочка окончила 4 класса. Во время Великой Отечественной войны Лии пришлось шагнуть во взрослую жизнь, которая была полна страха и голода. В годы войны жила в Вытегре, где работала при госпитале – на лошадях возила воду, дрова, раненных и умерших солдат.
После войны трудилась в леспромхозе сучкорубом и на сплаве леса, где и встретила своего будущего мужа Александра. Воспитали и подняли на ноги шестерых детей: пять дочерей и сына. Лия Михайловна детей воспитывала в строгости, слабину не давала, но и безмерно любила. В настоящее время у нее 13 внуков и 16 правнуков.
Последние годы перед заслуженных отдыхом Лия Власова трудилась в Северном леспромхозе: работала на заготовке дров для кирпичного завода, после чего – уборщицей-истопником при заводском клубе, откуда и вышла на пенсию. За добросовестный труд Лия Михайловна имеет огромное количество грамот и благодарностей, награждена медалью материнства.
Лия Власова, хоть и находится в почтенном возрасте, очень оптимистичный человек, помнит душевные стихи и может исполнить свою любимую песню «Васильки».