В путь по Волго-Балту

В следующем году гафельная шхуна «Онежская жемчужина» с членами экипажей, состоящих из воспитанников молодежного клуба РГО «Корабелы Прионежья», может отправиться исследовать участок Волго-Балта от Вытегры до Кириллова. Такое предложение было высказано на круглом столе при подведении итогов межрегиональной экспедиции «Вместе по Русскому Северу: Онежско-Балтийский водный путь – 2019».

Модератором мероприятия, состоявшегося в образовательном центре «Корабелы Прионежья», выступил заместитель председателя Совета Федерации, председатель Управляющего совета ВОО «Русское географическое общество» Юрий Воробьев, подчеркнувший важность организации подобных детских экспедиций: «Ребята не только получают необходимые в жизни знания и навыки, изучают основы методов научных исследований, но и узнают свою страну, учатся любить свою Родину и беречь природу».

О том, как пролегал маршрут экспедиции в этом году (напомним, что в предыдущие ребята на построенной юными корабелами под руководством опытных моряков гафельной шхуне совершили «кругосветку» вдоль берегов Онежского озера, прошли по Волго-Балту и Беломоро-Балтийскому каналу до Белого моря и посетили Соловецкие острова), с какими трудностями пришлось встретиться и что интересного увидеть, рассказали представители каждого детского экипажа. А всего их было четыре, по восемь человек в каждом.

Этапы водного маршрута проходили от устья Тудозера через участок акватории Онежского озера, обводный Онежский канал, реку Свирь, Ладожское озеро, Неву до села Свирица в Ленинградской области. Помимо посещения достопримечательностей островов Валаам и Коневец, а также Новой Ладоги, Санкт-Петербурга, Шлиссельбурга и т. д. и общения с интересными людьми, участники экспедиции занимались проведением научных исследований Онежского и Ладожского озер, реки Свирь. Анализ качества воды показал, что самая чистая вода в Онего. Кроме этого, ребята изучали ихтиофауну, отрабатывали навыки хождения под парусом, оказания первой медицинской помощи.

Доклады юных путешественников высоко оценили присутствовавшие на круглом столе заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин, и.о. ректора Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев и глава Вытегорского района Александр Зимин. Прозвучало пожелание устроить мероприятие более широкого масштаба, чтобы узнать об итогах экспедиции смогли как можно больше людей.