Большая районная стройка

Состоявшийся осенью прошлого года в Вытегре Градостроительный совет стал точкой отсчета масштабных преобразований в нашем районе. Конечно, еще не всё сделано, но подвести промежуточные итоги, а они впечатляют, мы уже можем.

Новое дорожное покрытие появилось на участках городских улиц: III Интернационала, Володарского, Цурюпы, Энгельса, Революции, Зари, пр-те Ленина, Красноармейской. Многолетние ямы уступили место ровному асфальту. На эти цели было потрачено более 20 млн рублей из областного бюджета и более 600 тыс. рублей – из районного.

Выполнены работы по ремонту наиболее разрушенных участков дороги «Белоусово – Захарьино».

Центральная часть Вытегры превратилась в большую стройку. 1 июля стартовали работы по капитальному ремонту киноконцертного зала «Волго-Балт». Стоимость контракта на капремонт ККЗ составила более 43 миллионов рублей. В настоящее время демонтированы старые конструкции, осуществляется выравнивание стен фасада здания и многое другое. Полностью обновленным кинотеатр предстанет перед вытегорами к следующей осени.

На год раньше, уже этой осенью, будет завершен первый этап строительства набережной в Вытегре от Сиверсова моста до улицы Урицкого. Уже заасфальтирована центральная аллея, собираются конструкции входной группы и ограждения, просматривается будущий сухой фонтан, подготовлена площадка под деревянную ротонду – большую беседку с видом на реку.

Завершено строительство объектов второй очереди ФОК «Мариинский» – бассейна и тренажерного зала. Открытие объекта состоялось 10 августа, и уже сейчас вытегоры с удовольствием посещают долгожданный бассейн.

Обновлены помещения, принадлежащие Вытегорской ЦРБ: здание инфекционного отделения, веранда Андомского ФАПа, заменены окна и входная дверь в Белоусовском ФАПе, завершены работы по ремонту Алмозерского ФАПа, решается вопрос о приобретение мебели. Также проведены конкурсные процедуры по определению подрядчика на приобретение аппарата УЗИ, который поступит в ЦРБ до конца этого года.

Обновленными начали учебный год школы: первая городская, Ковжинская, Белоусовская. Так, у Белоусовской ООШ – новые окна, в Ковжинской окна также заменены, а на сэкономленные средства отремонтирована входная группа и предназначенные для дошкольных групп помещения. В СОШ № 1 завершены капитальные ремонты систем освещения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, санитарных узлов, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, спортивного зала, пришкольного стадиона и т.д. Кроме того, готовятся документы на строительство новых школы и детского сада в районном центре.

Добавим, что это далеко не все преобразования. Работа продолжается.

Ремонт ККЗ «Волго-Балт».