В районе продолжается ремонт мостовых сооружений

Еще два моста отремонтированы в этом году в нашем районе. Работы своими силами в рамках государственного контракта на содержание выполнил Вытегорский филиал АО «Автогрупп» (рук. Николай Мишкин).

Мост через реку Мегра в д. Коштуги Оштинского сельского поселения простоял после предыдущего ремонта около 10 лет. За это время его деревянные конструкции значительно обветшали, поэтому решение об обновлении сооружения было более чем своевременным. У моста длиной 48 метров заменили поперечный и продольный настилы, перильное ограждение и тротуар. На эти цели направлено 1,4 млн рублей из областного бюджета.

В Алмозерском сельском поселении, на втором километре дороги «Новостройка – Митино», приведен в порядок мост через р. Илекса. У восемнадцатиметрового сооружения заменены даже сваи, поэтому в большей мере можно говорить не о ремонте, а строительстве.

В планах следующего года – ремонт такого же длинного, как в Коштугах, моста через  р. Тумба в Алмозерском сельском поселении и через р. Палая в Андомском. Объем работ по последнему настолько велик, что также скорее напоминает возведение нового сооружения. Поэтому постоянным жителям (да и дачникам) расположенных по ту сторону деревень необходимо быть готовыми к вероятным в связи с проведением работ неудобствам.

Кроме того, за счет средств районного бюджета в 2020-м будет отремонтирован мост через р. Кема в п. Мирный в Кемского с/п.

«Еще одним важным объектом следующего года станет восстановление наиболее разрушенных участков автомобильной дороги «Стансельга – Ундозеро». Это 11 километров», – подчеркнул Николай Мишкин. Из регионального Дорожного фонда будет выделено 14,3 млн рублей.

Напомним, что решение о ремонте данной дороги было принято на Градостроительном совете, прошедшем под председательством губернатора области Олега Кувшинникова в ноябре текущего года. Также на заседании было заявлено о выделении из областного бюджета дополнительных средств в размере 40 млн рублей на капитальный ремонт наиболее разрушенных участков улично-дорожной сети г. Вытегра с разбивкой в равных пропорциях на 2020 и 2021 годы.

Обновленный мост.