В районе реализуется проект «Детский спорт»

В рамках рабочего визита заместитель председателя постоянного комитета Законодательного Собрания области по образованию, культуре и здравоохранению Елена Бахтенко посетила образовательные учреждения города и района, но главным объектом посещений стала Белоусовская общеобразовательная школа.

В присутствии главы района Александра Зимина, депутатов и представителей общественности областной депутат вручила директору Татьяне Огаревой от Вологодского регионального отделения «Единая Россия» сертификат на реализацию федерального партийного проекта «Детский спорт».

Елена Бахтенко, заместитель председателя постоянного комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению (слева), вручила сертификат на реализацию проекта «Детский спорт» директору Белоусовской школы Татьяне Огаревой.

Напомним, что основная цель проекта – обеспечение спортивного досуга подрастающего поколения путем создания оборудованных мест для занятий физической культурой и спортом. Вытегорский район уже становился участником проекта «Детский спорт». Так, за счет выделения субсидий были произведены ремонты спортзалов в п. Мирный, в Ковжинской и Андомской школах. К началу нового учебного года перемены произойдут и в спортивном зале Белоусовской ООШ.

Так спортивный зал Белоусовской школы выглядит сейчас.

«Мы стараемся поддерживать удовлетворительное состояние спортивного зала, осуществляя покраску стен и полов. В 2007-м частично перебрали полы и уменьшили размеры оконных проемов. А вот помещения, где располагаются раздевалки, не ремонтировались с момента основания школы. Получив субсидию из федерального, областного и районного бюджетов в размере 1452,9 тысяч рублей планируем произвести косметический ремонт зала: покраску стен, потолка, а также пола с нанесением разметки и последующим покрытием лаком. Кроме того, в планах обустройство снарядного помещения для хранения спортивного инвентаря и оборудования, раздельные для мальчиков и девочек санитарно-гигиенические комнаты и душевые кабины. В спортивном зале заменим старые осветительные приборы на современные – энергосберегающие. Обязательства по выполнению проектно-сметной документации взяло на себя ОО «Вариант» (генеральный директор Вадим Иващенко). С 1 июня подрядчик приступит к демонтажу помещений и ремонтно-строительным работам, срок окончания которых – 31 августа. В связи с этим, оздоровительный лагерь в летний период работать не будет», – пояснила директор школы Татьяна Огарева.

Ремонт спортивного зала – не единственная задача, поставленная куратором проекта Еленой Бахтенко перед администрацией образовательного учреждения. Елена Юрьевна предложила на базе школы создать спортивный клуб, и тем самым вовлечь подрастающее поколение в занятия физической культурой.