Состоялся финал районного конкурса «Учитель года»

Определен победитель муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2018».

Финалу конкурса, в котором встретились педагоги из четырех образовательных организаций района: Марина Колышкина, учитель русского языка и литературы СОШ № 1 г. Вытегры, Ирина Вторушина, учитель биологии Белоручейской СОШ, Наталья Сергина, учитель начальных классов Белоусовской ООШ, Мария Курицына, учитель математики Ковжинской СОШ, предшествовала сложная работа: участники представили эссе, на высоком профессиональном уровне провели открытые уроки, методические семинары на свободную тему, прошли испытание «Интернет-ресурс».

Завершающим испытанием для конкурсанток стало проведение мастер-класса по своему предмету. Но для начала с приветственным словом выступили глава района Александр Зимин, начальник управления образования Ольга Грачёва и председатель районного профсоюза работников народного образования Светлана Клеонова, после чего на сцене Дома детского творчества, на базе которого и прошел финал, появился детский ансамбль «Серпантин» (руководитель Елена Яковлева), подаривший гостям несколько музыкальных номеров. После этого педагоги представили свои визитные карточки, тем самым дали возможность собравшимся познакомиться с ними поближе.

Очередность выступления каждого участника определила жеребьевка, и первой свой мастер-класс показала педагог СОШ № 1. Марина Колышкина ознакомила присутствовавших с новым направлением в обучении, основанном на образном, творческом, ассоциативном мышлении и воображении – эйдетикой. Как оказалось, такая методика позволяет без особого труда запоминать цифры, слова, тексты и т. д. Марина Яковлевна профессионально транслировала накопленный ею педагогический опыт коллегам, а они в свою очередь усваивали новый материал.

Учитель математики Мария Курицына показала мастер-класс по теме «Умножение многозначных чисел». Казалось, что нового можно узнать о произведении двух чисел, известных каждому со школьной скамьи. Но Мария Александровна сумела вовлечь аудиторию, представив китайский способ перемножения двузначных. Он, в отличие от традиционного – столбиком, достаточно прост и заключается в визуализации произведения с помощью графического изображения процесса умножения. Воспользовавшись им, любой ученик без труда, и без калькулятора, может получить ответ.

Мастер-класс по биологии представила Ирина Вторушина. Собравшиеся узнали о перспективных направлениях современной бионики – науки, основывающейся на идеях природы, связанной с разработкой новых материалов, копирующих природные аналоги, робототехникой и искусственными органами. Возможности окружающего мира бесконечны. Эту информацию и попыталась донести до слушателей Ирина Сергеевна, приведя в пример известные случаи заимствований у природы.

Мастер-класс, представленный учителем начальных классов Натальей Сергиной, был основан на методе шести шляп мышления. Сознательный выбор одного из типов мышления (позитивного, негативного, творческого и т. д.) позволяет человеку сфокусировать внимание на конкретном вопросе и рассмотреть проблему с определенного ракурса. Наталья Юрьевна с использованием цветных шляп наглядно продемонстрировала, что данный метод эффективен для группового мыслительного процесса и индивидуальной умственной деятельности.

Конкурс профессионального мастерства в очередной раз доказал, что учитель – это и призвание, и дар, и огромный труд. Представители этой профессии – умные, творческие, неравнодушные люди, которые с целью достижения результативности применяют в своей работе современные технологии и инновационные методы обучения.

Ну а победителем муниципального конкурса «Учитель года – 2018» признана Марина Колышкина, педагог СОШ № 1 г. Вытегры. Марина Яковлевна представит наш район в области.

Начальник управления образования района Ольга Грачёва (в центре) и финалисты районного этапа конкурса: Ирина Вторушина, Мария Курицына, Наталья Сергина, Марина Колышкина (слева направо).