В районном центре обновлено уличное освещение

Одна из самых важных проблем нашего города – освещение улиц – уходит в прошлое. Почти на тридцати из них зажглись фонари, установленные в рамках губернаторского проекта «Светлые улицы Вологодчины».

Как рассказал главный специалист общего отдела администрации МО «Город Вытегра» Андрей Логинов первый этап – замена неисправных светильников – в городе не проводился, так как с мая по август 2018 года был реализован энергосервисный контракт, и все 823 светильника были заменены на энергосберегающие светодиодные. После объявления второго этапа по установке дополнительного источника света, город включился в программу губернатора. Была утверждена «Дорожная карта» по установке новых светодиодных светильников на территории Вытегры. Потребность их составила 250 штук. По целевому соглашению с Департаментом топливно-энергетического комплекса области был установлен показатель – 100 светильников, которые распределились по улицам: Кирова, Комсомольская, Пролетарская, Аверина, Ильи Орлова, Набережная лейтенанта Чеботарева, Карла Маркса, Шевченко, Лесная и Кирпичная. Установка фонарей на них была произведена на существующие линии уличного освещения. От начала и до конца эти улицы полностью приведены в нормативное состояние по освещенности.

Вызывало недовольство вытегоров отсутствие уличного освещения в новых микрорайонах (улицы 65-летия Победы, Лопарева, Федора Сологуба и Академика Бараева, Галиотный переулок). Сметная документация, положительное заключение экспертизы, капитальное строительство с рабочими проектами потребовалось для установки опор с уличными светильниками, чтобы удовлетворить потребности жителей в организации уличного освещения и в конце августа фонари зажглись на этих улицах.

Также в 2019 году по муниципальному контракту с электросетевым участком «Вытегра» АО «Вологдаоблэнерго» устанавливались светильники на улицах Вянгинская, Воспоминаний, Луначарского, Братская, Революции, Школьная. В процессе сдачи находятся объекты на Набережной лейтенанта Чеботарева, Ленинградском тракте в районе ЦРБ. Светлее стало у автостанции: между улицами Розы Люксембург и III Интернационала также установлены светильники. Ждут освещения жители Новонабережной улицы. Работы на ней были начаты и приостановлены в связи с открытием новых обстоятельств. «При установке опор был обнаружен установленный в 60-е годы в бетонном коробе водопровод с канализацией, на данный момент не действующий. Без устранения этой проблемы опоры не поставить. С противоположной стороны улицы установка светильников невозможна, так как там проходит высоковольтная линия Вытегорского РЭС и согласия от них не получено», – озвучил проблему Андрей Логинов. А по освещенной улице Пляжная можно будет прогуляться в 2020 году. По решению городской администрации ее включат в план благоустройства города на этот год. До конца текущего года дополнительные фонари зажгутся на улицах Ручьева и Никонова.

Андрей Александрович рассказал о затратах и будущих планах в рамках проекта: «По соглашению с Департаментом ТЭК городом получены две субсидии: на организацию уличного освещения в размере 2 835 тыс. 400 рублей и на установку новых светильников – 1 864 тыс. рублей. Средства, которые выделялись на строительство, освоены в полном объеме, но на все проведенные работы их не хватило, больше половины затрат взяла на себя городская администрация. На 2020 год предварительно выделена сумма на компенсацию электроэнергии в размере чуть больше одного миллиона рублей. На новое строительство средства пока не предусмотрены. Также остается открытым вопрос по установке линии освещения на улицах Онежской флотилии и Заводская дорога. Это требует не менее 2,5 млн. руб., на данный момент город из своего бюджета не может покрыть эти затраты, а поможет ли нам область, станет известно после решения Градостроительного совета, который пройдет в ноябре».

Добавим, что на всех объектах используются энергосберегающие светодиодные светильники разной мощности: 35, 50, 90 Вт. В соответствии с ГОСТ, для освещения магистральных улиц, таких как проспекты Ленина и Советский, Архангельский и Ленинградский тракты, установлены светильники 90 Вт. Маломощные светильники стоят на улицах с небольшой транспортной загруженностью и дворовых территориях. Радует, что светильники в городе установлены по энергосервисному контракту и являются гарантийным объектом на 6 лет, в течение этого периода весь ремонт будет осуществляться только по гарантии, а значит затрат в течение этого времени бюджет города нести не будет.

Подрядная организация ООО «Энергостройсервис» выполняет работы по установке дополнительных светодиодных светильников на ул. Пролетарская. Июнь 2019 года.