На страже правопорядка

Бытовые проблемы, скандалы, семейные неурядицы, бдительный контроль за «нехорошими домами» и неблагонадежными гражданами, которые злоупотребляют спиртными напитками и дебоширят, «меломаны», из-за которых страдают соседи, побои и угрозы жизни граждан – это лишь малая часть работы, с которой сталкивается участковый уполномоченный полиции. Романтичной и благодарной работу сельского участкового не назовешь, именно ему приходится отвечать за все, что происходит на его участке. На селе каждый человек на виду, желает он того или нет. А участковый уполномоченный – фигура особой значимости, он – первый, к кому односельчане обращаются за помощью, если вдруг случилась беда.

В Оштинском сельском поселении участковый уполномоченный полиции по Вытегорскому району Алексей Абрамов – настоящая знаменитость. Его знают и местные жители, и приезжие дачники. Чуть что, все звонят ему. Уверены, что он никогда не откажет, поможет, разберется в ситуации. Оштинцы отмечают, что их участковый справедлив, не хитрит, говорит всегда по существу, не делит на своих и чужих, чтит и соблюдает закон. Понимает и Алексей, что за его работой стоят человеческие судьбы, по его отношению к исполнению своих обязанностей, по профессиональным качествам и личному поведению люди на селе судят о работе всех органов внутренних дел в целом. Помимо своих основных обязанностей, приходится Алексею Владимировичу выполнять функции семейного психолога, работать как «служба доверия», помогать односельчанам в решении различных бытовых проблем. Настоящим подтверждением положительной оценки его работы с населением является победа в конкурсе «Народный участковый» на районном этапе соревнования. Второй год подряд Алексей получает это звание благодаря жителям, проголосовавшим за него. Сам участковый родом из д. Щекино Вытегорского района. Вернувшись домой после армии в 2005 году, он начал свою трудовую деятельность в транспортной милиции. Впоследствии перевелся в отдел ОМВД России по Вытегорскому району, где набирался опыта на должности помощника участкового и в службе ППС, одновременно получая образование в Университете МВД Санкт Петербурга.

После получения диплома, Алексея перевели в участковые уполномоченные по Вытегорскому району. И с декабря 2014 года он приступил к своим обязанностям в Оштинском сельском поселении. С местным населением участковому знакомиться не пришлось, так как вместе с семьей проживал там с 2007 года. Участок является одним из больших в районе, приближенность к Ленинградской области делает его более криминогенным, да и удаленность от районного центра, бездорожье накладывают свой отпечаток. Были за годы службы и экстремальные ситуации, связанные с задержанием преступников. Благодаря действиям участкового задержаны фальшивомонетчики из Санкт-Петербурга, которые пытались сбыть поддельные купюры, а также жители одного из городов нашей области, ограбившие местного почтальона. «Определенный риск имеется в любой ситуации и неважно, нужно задержать преступника или просто утихомирить подвыпившую компанию, – поделился Алексей Владимирович. – Помогает в таких ситуациях соблюдение мер предосторожности и навыки, выработанные за годы службы в полиции».

Старший лейтенант отдела отдал службе в ОМВД более четырнадцати лет, в планах и дальше стоять на страже интересов населения.Семья участкового всячески старается помочь и поддержать, понимая всю важность выбранной им профессии. Но и сам Алексей Владимирович каждую свободную минуту стремится посвятить жене и детям – в семье Абрамовых подрастают два сына.

Участковых уполномоченных чаще всего называют «народными» полицейскими, ведь именно они круглосуточно работают на закрепленной за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Именно «Народным полицейским» стал для сельчан Алексей Абрамов. И пусть на вверенном ему участке всегда будет спокойно и безопасно!

Алексей Абрамов.