В районном центре появился светофорный объект

В Вытегре на пересечении проспектов Ленина и Советского установили светофор.

Потребность сделать данный перекресток регулируемым возникла давно: еще в прошлом году на заседании Градостроительного совета было озвучено предложение об установке светофорного комплекса, предназначенного для облегчения транспортного и пешеходного движения. Тогда губернатором региона Олегом Кувшинниковым специалистам областного департамента дорожного хозяйства и транспорта было поручено разработать проектно-сметную документацию на установку светофора в районном центре. На прошедшем в октябре текущего года очередном заседании Градостроительного совета руководитель профильного департамента Андрей Накрошаев отчитался о ходе исполнения решений предыдущего: «Государственный контракт на установку светофора на пересечении проспектов Советский и Ленина в Вытегре заключен. Срок его исполнения – ноябрь 2018 года».

Общая стоимость работ, заказчиком которых выступило КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области», подрядчиком – ООО «Энергостройсервис» (г. Вологда), составила более двух миллионов рублей.

Монтаж светофорного объекта на пересечении указанных выше проспектов был произведен после необходимых подготовительных работ, проведенных в течение ноября вологодскими специалистами организации-субподрядчика – ООО «Стройтех».

Прежде, чем члены рабочей комиссии, в состав которой вошли представители городской администрации, отделения ГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району и организации-подрядчика, подписали акт о готовности объекта к эксплуатации, несколько дней светофор работал в тестовом режиме. Отметим, что проведение пуско-наладочных работ (функционирование блоков питания, проверка переключения сигналов и т.д.) нового светофорного объекта является обязательным и служит для предотвращения дорожно-транспортных происшествий во время его дальнейшего функционирования. Но именно этот период ввел в некое смятение как пешеходов, так и водителей. И если последние смогли быстро сориентироваться и, руководствуясь правилами дорожного движения, стали проезжать через перекресток в соответствии с сигналами светофора, то некоторые пешеходы переходили дорогу, не обращая внимания на то, что для них горит запрещающий красный. Порадовало: юные жители города были более дисциплинированными, нежели отдельные взрослые и терпеливо ждали, когда для них загорится разрешающий движение сигнал.

Добавим, что все три пешеходных светофора включались одновременно. Желающие перейти через перекресток по диагонали, например, от здания администрации МО «Город Вытегра» до городского Дома культуры или в перекрестном направлении, могли с легкостью это сделать. Объект оснащен цифровыми табло обратного отсчета времени, время для перехода проезжей части пешеходами составляет 22 секунды.

С первых чисел декабря светофорный комплекс в центре города, после корректировки программы управления, начнет работу в постоянном режиме. С 23:00 до 6:00 проезд через перекресток будет осуществляться в соответствии с дорожными знаками, а светофор в это время – находиться в режиме «мигающий желтый».

Кроме того, в связи с появлением светофора планируется демонтаж пешеходного перехода у ГДК и установка в этом месте дорожного знака «Остановка запрещена», а также перенос остановки общественного транспорта к дому № 7 по проспекту Ленина. Будьте внимательны!

Установка светофорного комплекса на пересечении проспектов Ленина и Советского направлена на обеспечение безопасности движения пешеходных и транспортных потоков.