В регионе готовы платить будущим врачам

В Вологодской области продолжается прием документов на целевое обучение

Департамент здравоохранения ведет прием документов в электронном виде от учащихся школ и выпускников средних профессиональных учреждений до 1 марта, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.
«В рамках договора о целевом обучении Вологодская область оказывает меры социальной поддержки – выплату стипендий в размере 4 тысяч рублей студентам лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов. С другой стороны на учащихся накладывается ряд обязательств: они должны отработать не менее трех лет в организациях здравоохранения региона. На данный момент в медицинских вузах по целевому направлению от области проходят обучение 1120 человек, – рассказал руководитель ведомства Алексей Плотников. – После завершения обучения область также предоставляет меры поддержки, которые привлекательны не только для студентов нашего, но и других регионов. Молодые специалисты охотно заключают договоры».
По информации Вытегорской ЦРБ, на сегодняшний день в медицинских ВУЗах по целевому договору, заключенному с районной больницей, учится 13 студентов. Двое студентов медицинских колледжей заключили договор на получение стипендии. Согласно реализации мероприятий Муниципальной программы «Сохранение и развитие кадрового потенциала отрасли здравоохранения Вытегорского муниципального района на 2021-2025 годы» студенты-целевики ежемесячно получают выплаты дополнительной стипендии в размере 4 тыс. руб.
Добавим, что всю информацию о целевом обучении можно получить в департаменте здравоохранения области по тел.: 8(8172) 23-00-73 доб. 1971, контактное лицо: Марина Дмитриевна Малкова.