Вера Савина: «Проблемы свои знаем. Будем работать»

Глава ставит перед собой перспективные задачи
В сентябре 2022 года Вера Анатольевна избрана главой Андомского с/п. / Фото Наталии Шуновой.

Жизнь убеждает, что доверием и уважением населения пользуется тот руководитель, кто обладает не только деловыми качествами и хозяйской хваткой, но и кто на деле радеет за благополучие, порядок и нормальную жизнедеятельность поселения, кто, не жалуясь на трудности, стремится искать выход из проблемных ситуаций. А ведь чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, зачастую нужны не столько деньги, сколько инициатива, энергия и желание изменить ситуацию.
11 сентября прошлого года в единый день голосования на муниципальных выборах были избраны пять глав муниципальных образований Вытегорского района: Алмозерского (Андрей Тяпкин), Андомского (Вера Савина), Анненского (Марина Урванова), Оштинского (Эльвира Еременко) и Кемского (Глюза Ширяева) сельских поселений. Напомним, что четыре главы были переизбраны на новый срок, в сельском поселении Андомское к осуществлению своих полномочий приступила новый глава поселения Вера Савина, за кандидатуру которой отдали свои голоса подавляющее большинство жителей.
О делах и вопросах, требующих постоянного внимания, а также о том какими стали эти несколько месяцев деятельности на ответственном посту нам рассказала глава поселения Вера Анатольевна.
– Как решилась? – на секунду задумалась Вера Анатольевна, отвечая на мой вопрос о своем согласии принять участие в выборах. – На принятие данного решения повлияло несколько факторов. Во-первых, знала специфику работы, не боялась проблем, которые приходится решать главе поселения, во-вторых, душа болит за село, сейчас здесь жить далеко не просто, поэтому есть огромное желание сделать ее для селян хоть немного легче и лучше, в-третьих, понимала, что готова взять на себя такую ответственность, поэтому решение было осознанное и обдуманное.
Сложным ли был переходный период?
– Конечно, было сложно. Да и перехода как такового не почувствовала – сразу окунулась головой в работу: 20 сентября вступила официально в должность, с 21-го в стране была объявлена частичная мобилизация, тут же полетели повестки из военкомата, а 24-го мы уже везли ребят к пункту сбора.
И всё – времени на раскачку не было.


Вера Савина родилась, выросла в д. Макачево Андомского сельского поселения. Основное образование получала в Макачевской основной школе. После получения среднего профессионального образования, а затем высшего вернулась на малую родину, где работала учителем и заместителем директора по УВР в Макачевской школе.
В течение трех лет, с 2010 года, совмещала работу муниципального служащего и преподавание в школе.
С 2015 года работала в Администрации сельского поселения Андомское в должности заместителя главы поселения.


Один в поле – не воин. Удалось ли за столь короткий период настроить работу в команде?
– Любая работа идет хорошо, если ты работаешь в команде. Я очень благодарна каждому сотруднику. Все коллеги грамотные специалисты, ответственные и целеустремленные работники. В каждом я уверена как в самой себе. Большую помощь в работе оказывают старосты. На сегодняшний день их четыре: в Сорокополье (Иван Лазэрь), в Октябрьском (Татьяна Капитонихина), в Самино (Ирина Алексина), в Макачево (Софья Гришина). Они всегда с нами на связи: организуют население на уборку территорий, контролируют вывоз ТБО в своих населенных пунктах, расчистку дорог и т.д.
Высоко оцениваю работу депутатского корпуса поселения, их подход к осуществлению своей работы: они не только озвучивают существующие проблемы, но и предлагают пути их решений, болеют душой за поселение.
Неоценимую помощь оказывает и местное отделение ветеранской организации под руководством Веры Тимашевой.
В работе органов местного самоуправления важнейшим звеном является взаимодействие с населением. Получилось ли за это время выстроить эту работу?
– Стараемся, как и раньше, работать активно с жителями поселения. Конечно, есть вопросы, которые решаются не быстро, так как для этого требуется подготовить необходимую документацию или найти финансирование. Ряд полномочий на территории поселения в соответствии с законодательством исполняются администрацией Вытегорского района, например, содержание дорог, водоснабжение. Поэтому все вопросы в этом направлении прорабатываются совместно с администрацией района. Пустых обещаний не даем. Находим решения проблем совместно и с районной администрацией, и с руководителями организаций, работающих на территории поселения.
За последние пару лет мы дополнили формат общения с населением. Чтобы повысить активность и привлечь его к участию в делах поселения мы решили апробировать онлайн-формат проведения собраний, так как очная явка на собрания, публичные слушания была очень низкая. Сейчас для того, чтобы учесть мнения большинства жителей мы создаем беседу в группе в соцсетях, приглашаем всех жителей той или иной территории, заинтересованных в решении определенного вопроса и начинаем обсуждение: кто предложения вносит, кто корректирует, кто порицает, предлагает рациональные решения и в процессе общения приходим к общему знаменателю.
Например, с помощью такого дополнительного формата общения решали, с какими проектами примем участие в программе губернатора «Народный бюджет».
Вы упомянули о «Народном бюджете». Сколько проектов было реализовано на территории поселения в прошлом году, какое количество заявили для отбора в 2023-м?
– В прошлом году у нас было реализовано 15 проектов. На конкурс этого года представлены документы по 22-м. Безусловно, в основном они направлены на решение наиболее острых проблем, в основном по благоустройству территории населенных пунктов: ремонт колодцев и водопроводов, обустройство спортивных площадок, объектов противопожарной безопасности, благоустройство общественных территорий. Планируем реализовать проект в п. Сорокополье – он один из крупных: расчистка пешеходной зоны от кустарников и капитальный ремонт подходов к колонкам и тротуаров по всему поселку; приобрести зрительные ряды в Андомский ДК и благоустроить парковую зону около ДК; сделать текущий ремонт клубов в Макачево и Октябрьском и др. Хотелось бы, чтобы все проекты по народному бюджету прошли конкурсный отбор, потому что их реализация имеет огромное значение для населения.
Какие планы на ближайшее время?
– Основная задача – запустить в эксплуатацию Андомский Дом культуры, капитальный ремонт которого проводится по решению Градостроительного совета, прошедшего в нашем районе в 2019 году под председательством губернатора области Олега Кувшинникова.
Слабые места, проблемные вопросы, требующие решения, на своей территории знаем. Настрой у коллектива боевой. Все работаем с одной целью: если есть проблема – ее надо решать, используя все возможные способы.
Глава поселения абсолютно уверена: в любом деле всегда нужно начинать с себя, в первую очередь люди должны научиться не просто потреблять – это все умеют, а вносить свой вклад, трудиться и помогать в решении возникающих проблем на селе. А она в свою очередь продолжит помогать людям решать проблемы на территории, ставить перспективные задачи и искать возможности для реализации инициатив.