В результате искусственно созданного ажиотажа

Федеральные и региональные продуктовые сети
рекомендуют вологжанам рациональнее подходить к покупкам

На сегодняшний день ведущие участники сектора продовольственной торговли региона законтрактованы, по всем договоренностям соблюдаются поставки продуктов. Однако из-за искусственно созданного ажиотажа вокруг определенных групп товаров возможны сбои в логистической цепочке.
«Мы фиксируем рост спроса среди покупателей на товары длительного хранения и также на сахар. Зачастую вологжане приобретают сахарный песок в большем объеме, чем это необходимо. Рекомендуем покупателям рационально подходить к покупкам, не провоцировать дефицит товаров, – отмечает директор одного из вологодских гипер-маркетов. – Поставки в магазины нашей сети осуществляются на регулярной основе».
Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, меры по обеспечению продовольственной безопасности контролируются и на федеральном уровне. Так, озвучены решения о временном запрете вывоза сахара и пшеницы за пределы Российской Федерации. С 15 марта по 31 августа 2022 года включительно введен временный запрет на вывоз сахара белого и сахара-сырца тростникового, с 15 марта по 30 июня 2022 года включительно – на вывоз пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы.
«Данные решения приняты для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений. Основная цель – повысить поставки внутри страны, не допустить подорожания основных продуктов и тем самым сохранить отечественный рынок наполненным», – резюмировал начальник Департамента экономики области Евгений Климанов.