Жива культура на селе

Светлана Борина, художественный руководитель Дома культуры деревни Палтога, уверена, что если есть желание, всё обязательно получится. / Фото Полины Бориной.

Кто своим творчеством зажжет в сердцах людей радость, создаст праздничное настроение и поможет увидеть прекрасное в обыденном мире? Конечно, работники культуры! Верно служа искусству, даря свой талант и мастерство, привнося в нашу жизнь свое творчество, они заставляют забыть о повседневных проблемах и наполняют нашу жизнь незабываемыми впечатлениями.
В день профессионального праздника работников культуры, особенно хочется отметить тех, кто скрашивает досуг сельским жителям нашего района: в д. Палтога Оштинского с/п работа коллективов закипела с приходом художественного руководителя Светланы Бориной:
– В Доме культуры д. Палтога я работаю с марта 2020 года. В настоящее время здесь функционирует четыре формирования, большую часть из которых пришлось организовать вновь. Неоценимую помощь в проведении культурно-массовых мероприятий оказывают участники художественной самодеятельности, которые с интересом посещают репетиции: 30 активных, преданных искусству человек от 5 и до 65 лет создают на сцене новые образы, являются и певцами, и танцорами, и актерами, никогда не отказывают в помощи.
Здесь мы показываем различные концертные программы: танцевальные и вокальные номера, ставим спектакли. Сценарии я разрабатываю самостоятельно, во всем мне помогает моя дочь Полина, моя «палочка-выручалочка». Надо сказать, что нашему Дому культуры очень повезло – у нас есть свой гармонист Николай Патраков. Николай Михайлович владеет несколькими музыкальными инструментами, активно участвует во всех мероприятиях, даже в сценках играет.
Мы с радостью примем всех, кто захочет присоединиться к нашему коллективу. Тем более, после открытия обновленного Дома культуры в Палтоге, которое состоялось в январе этого года, здесь стало тепло, светло, уютно, местные жители с удовольствием посещают различные мероприятия и принимают в них участие. А Светлана Тимичева, уроженка деревни Палтога, преподнесла Дому культуры в подарок цветочную композицию, сделанную своими руками.
В ДК проводятся различные мероприятия, приуроченные к праздникам, так, например, одним из последних состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню. Помимо выступлений очного формата, коллективы участвуют в мероприятиях и в формате онлайн: география поклонников Дома культуры, которые всегда ждут видео с выступлений, увеличивается.
За прошлый год участники художественной самодеятельности совместно с художественным руководителем ДК получено множество грамот и благодарностей. Участвовали в межрегиональных и международных онлайн-конкурсах: хор «Вдохновение» стал победителем регионального конкурса «Отвага, мужество и честь», посвященного Дню защитника Отечества и победителем международного конкурса фестиваля искусств, а на II Международном многожанровом конкурсе-фестивале творчества «Марафон талантов» хор «Вдохновение» стал лауреатом II степени. За успешную практическую подготовку победителей конкурса «Отвага, мужество и честь» и высокий профессионализм Светлана Борина и Николай Патраков получили благодарности оргкомитета фестиваля.
В настоящее время коллективам Дома культуры д. Палтога поставлены творческие задачи: одна из важнейших – достойно подготовиться и на высоком уровне провести празднование 77-летия Великой Победы, а также подготовиться к концерту, приуроченному к Году культурного наследия народов России.
Благодаря таким активным, неравнодушным и горящим своей работой сотрудникам и коллективам жива и будет жить на селе культура.