В ритме танца

Ольга Елизарова танцует с детства. / Фото Екатерины Гудковой.

         Ольга Елизарова принадлежит к числу тех счастливых людей, чья работа приносит удовольствие, ведь она является руководителем клубного формирования при Белоручейском ДК: «На данный момент я веду несколько групп, куда входят как дошкольники, так и обучающиеся среднего звена, молодежь, женщины. Своей целью посещение занятий не всегда предполагает подготовку к выступлениям, например, группы по фитнесу и зумбе не принимают участие в конкурсах, делая упор на укреплении здоровья. Вообще на свои занятия я приглашаю всех желающих танцевать, вне зависимости от их пола и возраста — место найдем!» 

         Своей неиссякаемой энергией Ольга Николаевна, пожалуй, может одарить любого прохожего, ведь она обладает умением найти подход даже к самому неугомонному из воспитанников, настроив его на нужный… ритм, будучи профессионалом своего дела, что неоднократно подтверждается победами ее учеников на конкурсах.

         А как она добилась такого успеха?

Застенчивая Оля Горбунова

         «В детском саду я была очень скромной девочкой, — вспоминает руководитель школы танцев «Азарт». — Когда при подготовке к празднику мне выдавали стихотворение, то я его выучу, не один раз прорепетирую перед зеркалом, а как доходило дело до дебюта, молчу. А танцевать я любила, даже на утреннике не стеснялась.

         Более осознанное мое знакомство с танцем произошло при посещении с 4-го по 11-ый класс кружка «Ритмы детства», ставшего к концу обучения для нас, образцово-показательного коллектива, театром танца. Десятки подготовленных номеров и проведенных концертов, поездки по области, стране и даже за границей. На всю жизнь запомнила визит в город-побратим, расположенный в Норвегии, в составе группы по культурному обмену.

Возвращение в поселок детства

         Для вас не станет удивлением, что при выборе профессии юная Ольга, жительница поселка городского типа Ревда Мурманской области, остановилась именно на хореографии. Отучившись по направлению в Вологодском областном училище культуры, наша героиня в 1996 году уехала на родину — по зову сердца — оставив позади карьеру в Белоручейском ДК. Однако в место, где прошло ее детство, она обязательно вернется. Видимо, судьба.

         По приезду в Ревду, Ольга Николаевна устроилась в местный Дом культуры при горно-обогатительном комбинате, набрала детский танцевальный коллектив под названием «Азарт», вела занятия. Правда, продлилось это недолго.

         По семейным обстоятельствам, в 1998 году она вместе с домочадцами переехала в поселок Депо. Оформив дочь в детский сад, Ольга Елизарова трудоустроилась в спортшколу: «Детей было много, четыре группы. Первый концерт мы подготовили менее чем за полгода. Спустя время я набрала группу женщин на фитнес. Так продолжалось до 2012-го, пока я не вышла в очередной отпуск по уходу за ребенком. Собиралась на полтора года, а ушла на целых пять! За это время сменилось руководство, да и мои приоритеты тоже».

Из бюджетной сферы на ИП и обратно

         Прослушав вебинары об открытии школы танцев и вдохновившись этой идеей, Ольга Елизарова уволилась с прежнего места работы и зарегистрировала ИП. Заключив в 2017 году с АО «Белый Ручей» договор об аренде фитнес-зала в бассейне «Белоручейский», начинающий предприниматель впервые в своей карьере осуществляла набор женщин на занятия: «Никогда прежде не работала со взрослыми. По началу, конечно, ажиотаж был колоссальный, но со временем из двух групп сформировалась одна, со мной остались самые активные и целеустремленные, с горящими глазами. Как любой предприниматель, я планировала развивать свой бизнес, даже прошла переподготовку в Карельском колледже культуры и искусств, но один звонок изменил мои планы…»

         С приглашением на работу нашей героине позвонила директор Вытегорского районного центра культуры Рита Богданова. Ольга Николаевна предложение приняла, поэтому незамедлительно отправилась в налоговые органы с целью прекращения деятельности ИП: «С 2018-го я работаю в Белоручейском ДК. До недавнего времени, из-за закрытия Дома культуры, находившегося в аварийном состоянии, деятельность нашего учреждения велась в других помещениях. Все изменилось, точнее, вернулось на свои места, в сентябре прошлого года, после проведения капитального ремонта в нашем «Юбилейном». Теперь занимаемся танцами и выступаем у себя». 

Семья единомышленников

         Застать их вместе в будничный день — задача непосильная. Родители на работе, дети, помимо общеобразовательной программы в саду и школе, посещают кружки. И только в выходные чета Елизаровых собирается в полном составе. Что у них сегодня: лыжня, бассейн или каток, а может посещение достопримечательностей? Угадать сложно, так как увлечений у семьи много. «Свежий воздух, природа, вода — это все источники нашего умиротворения, — подмечает Ольга Николаевна. — Проедешься на велосипеде или лыжах в дали от суеты и гаджетов, отдохнешь от потока избыточной информации и вновь за дело — наступил понедельник».