В «родной гавани» – с 18 марта 2014 года

В честь десятилетия воссоединения Крыма с Россией на Вологодчине прошли торжественные мероприятия

Традиционно 18 марта во всех городах Республики Крым, в Севастополе и во многих российских городах прошли торжественные и праздничные мероприятия, посвященные воссоединению Крыма с Россией. Не стала исключением и Вологодчина.
«Крым – это история, это сила, провозглашающая наше будущее и возвещающая о победе. Наши вологжане прямо сейчас защищают родной край, Россию и держат на своих плечах судьбу мира. Я уверен, что только сообща, консолидированно, только вместе мы можем победить», – подчеркнул врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на торжественном мероприятии «Крым, Донбасс, Россия – навсегда!», прошедшем в Череповце.
Памятные мероприятия прошли во всех муниципалитетах региона.
В течение недели в образовательных учреждениях состоялись тематические уроки, классные часы, просмотры фильмов и викторины. Насыщенную программу подготовили также и учреждения культуры: виртуальные экскурсии по полуострову, выставки, квесты, лекции и мастер-классы. Во многих муниципалитетах жители смогли принять участие в автопробегах и флешмобах.
В преддверии праздника на базе детско-юношеского медиацентра «ЮНАРМИЯ ТВ» состоялся юнармейский телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома». Участие в нем приняли порядка 50-ти юнармейцев из Вологды и Севастополя. На встрече ребята обсудили организацию деятельности внутри движения, а также поговорили о проектах для молодежи и молодежных пространствах в своих городах.