В семье дружат – живут, не тужат

«Яркие, жизнерадостные, счастливые, солнечные», – так говорят о семье Грицковых вытегоры

И действительно, все в этой семье, и взрослые, и дети – творческие, успешные, доброжелательные, а, главное, счастливые люди.
«Все счастливые семьи похожи друг на друга», – утверждал великий русский писатель Лев Толстой. Так чем же они похожи? Тем, что они – вместе. Не всегда, разумеется, ведь у каждого – свой труд, свои увлечения, свои задачи. Но каждую свободную минуту мамы и папы, братья и сестры, бабушки и дедушки стараются провести в кругу дружной и крепкой семьи.
Именно так живут и эти вытегоры. Вот они вместе едут в палаточный лагерь «Молодые ветра», где погружаются в особую атмосферу, полностью забывая повседневные заботы, проводя целый день на улице, заходя в палатку лишь для сна, а утром под звуки музыки выскакивая на зарядку. Вот, снова дружной семейной компанией, подхватив с собой и бабушку с дедушкой, отправляются на базу отдыха – зиму провожать: водить хороводы, кататься с горок, на лошадях и снегоходе, наслаждаться пикником на свежем воздухе, чтобы вернуться домой довольными, с воспоминаниями о ярко проведенных семейных выходных. Вот веселым отрядом, с коньками под мышками – на каток или лыжи в руки и – в лес, наслаждаться зимними пейзажами и активным отдыхом. Вот, снова все вместе, с утра едут на дачу – отдыхать да хозяйственными делами заниматься, а с обеда – на фестиваль настольных игр. «Семейные мероприятия – это здорово!» – говорят Грицковы.
Наши герои – творческие, активные, деятельные. Глава семьи, Алексей, кроме трудовой деятельности, успевает играть в спектаклях. Этой весной родные с удовольствием посмотрели его в нескольких ролях спектакля «Неугомонные» по рассказам Василия Шукшина центра культуры «Вытегра». Таисия танцует и играет на флейте, и на концерты с ее участием близкие также спешат. Хранительница очага, Людмила, чем только не увлекается: и народными ремеслами, и кружевоплетением, и кулинарией, и танцами. Конечно, на хореографическом конкурсе-фестивале «Творческий БиоРИТМ» все Грицковы снова дружно наслаждаются танцевальными композициями и Людмилы (участницы группы «Боди-балет»), и Таисии (участницы образцового художественного коллектива театр-студия «Ритм»).
Родители во всем поддерживают детей. Захотелось инициативной Тасеньке приготовить сюрприз для вытегоров на «Лыжне России» – и мама помогла ей осуществить идею. Зато с каким наслаждением девочка угощала лыжников! А с каким аппетитом участники соревнования кушали ее пирожные!
Неудивительно, что сыновья и доченька, в свою очередь, радуют родителей: хорошо учатся, помогают по хозяйству.
Вытегорская семья доказывает правоту народной мудрости: когда в семье дружат – живут, не тужат.