В Вытегре прошли военные учебные сборы

В пятнадцатый раз в Вытегре прошли военные учебные сборы, в которых приняли участие десятиклассники обеих городских, Андомской, Белоручейской, Мегорской, Оштинской школ и студенты второго и третьего курсов Вытегорского политехнического техникума – всего 75 человек.

Участники сборов.

В течение нескольких дней юноши под руководством начальника сборов – учителя Вытегорской СОШ № 2 Дмитрия Фотина, начальника штаба – начальника штаба местного отделения «ЮНАРМИИ» в Вытегорском районе Игоря Зубова, заместителя начальника по воспитательной работе – учителя Белоручейской СОШ Андрея Вавилова демонстрировали свои знания и умения в области начальной военной подготовки: маршировали строем, выполняли строевые приемы, стреляли из пневматической винтовки, оттачивали мастерство по сборке-разборке автомата, метали гранаты на дальность, сдавали нормативы по бегу, отрабатывали на практике оказание первой доврачебной помощи условно раненым, изучали элементы тактической подготовки, вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск и т.д. Кроме того, участникам сборов о своем армейском опыте рассказал военнослужащий по контракту отдельного разведывательного батальона 76-й десантной штурмовой дивизии Антон Зернов, в настоящее время находящийся в отпуске.

Строевая подготовка.

Командирами взводов стали преподаватели и выпускники Вытегорского политехнического техникума Иван Звероловлев, Евгений Ханьков, Кирилл Вислоухов и Виктор Ложкин. Последний по итогам сборов был признан лучшим взводным, а его взвод, в состав которого вошли обучающиеся Вытегорской СОШ №2, Мегорской и Оштинской школ – лучшим из четырех.

Лучший взвод.

«Навыки, которые вы получили, пригодятся вам не только во время службы в армии, но и в жизни!» – отметил во время торжественного закрытия военных учебных сборов Дмитрий Фотин, после чего состоялось награждение грамотами тех, кто показал наилучшие результаты при сдаче нормативов. Среди них: Евгений Першин, Виталий Мездрин (СОШ №1 г. Вытегры), Антон Фоминский, Марк Азаданов, Антон Малинин, Леонид Силкин, Данила Гавриленко (Вытегорская СОШ №2), Иван Черевко, Никита Емельянов (Андомская СОШ), Даниил Тимошин (Белоручейская СОШ), Максим Перов (Оштинская СОШ), а также Данила Шаньгин, Владимир Лужно, Артем Архипов, Максим Суханов, Дмитрий Мантуров, Никита Собакин, Сергей Васильев, Андрей Сидоров (Вытегорский политехнический техникум).

Лучшим призывником года стал десятиклассник Вытегорской СОШ № 2 Антон Фоминский, занявший первые места в следующих дисциплинах: бег на 3000 метров и поднимание туловища из положения лежа на спине, и ставший вторым в беге на 60 метров, прыжках в длину с места толчком двумя ногами и подтягивании на высокой перекладине.

«Впервые принимаю участие в сборах. Мне очень понравилось, особенно коллектив и атмосфера, в которой мы находились в течение этих нескольких дней. Из всех дисциплин больше всего меня привлекла строевая подготовка. Взводный Виктор Ложкин был с нами строг. Может быть, поэтому наш взвод признали лучшим», – поделился своими впечатлениями о сборах Антон.

Награждение лучшего призывника года — Антона Фоминского.

Командование сборов выражает благодарность директору Вытегорского политехнического техникума Елене Фоминой и коллективу учреждения за организацию питания призывников и их размещение в общежитии, директору Вытегорской СОШ № 2 Маргарите Робозёровой и директору Вытегорской ДЮСШ Виктору Русинову за предоставление площадок для проведения мероприятий.