VII Ассамблея предпринимателей прошла на Вологодчине

Ставшая уже традиционным мероприятием для нашего региона Ассамблея предпринимателей в этом году прошла в промышленной столице области – Череповце.

Итоги работы предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП) в регионе озвучил первый заместитель губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов.

Так, объем инвестиций в основной капитал малых предприятий только за прошлый год составил 1,7 млрд рублей. На сегодняшний день в области насчитывается более 55 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Это четвертый результат в Северо-Западном федеральном округе после Санкт-Петербурга, Калининградской и Ленинградской областей. Оборот продукции, произведенной в сфере МСП, вырос по сравнению с 2016 годом на 14 % и составил по итогам прошлого года 338,2 млрд рублей.

«Вклад малого бизнеса в экономику становится все весомее. Малый и средний бизнес – быстрорастущий сегмент региональной экономики. Это новые рабочие места, инновации, передовые технологии обслуживания. Уже сейчас в регионе малое и среднее предпринимательство является крупнейшим работодателем. В этой сфере занято 195 тысяч человек, практически каждый третий работающий», – подчеркнул Антон Кольцов.

Вытегорский район на VII Ассамблее предпринимателей представляли: в номинации «За значительный вклад в социально-экономическое развитие Вытегорского муниципального района»: председатель правления потребительского общества «Онего-Хлеб» Юлия Матвеева, генеральный директор ООО «Гостиница «Вытегра» Михаил Ращеперин, заместитель директора ООО «Капиталъ» Владислав Тулуша, индивидуальный предприниматель Геннадий Мишин; в номинации «За создание и развитие социально ответственного бизнеса»: председатель совета Оштинского потребительского общества Ирина Грибкова, индивидуальный предприниматель Алла Николаева; в номинации «За создание социального предпринимательства» – индивидуальный предприниматель Светлана Шкарина; в номинации «Открытие года» – индивидуальный предприниматель Андрей Ипатов. Почти все они лично присутствовали на Ассамблее, войдя в состав делегации от нашего района.

Данные кандидаты были выбраны на заседании общественного координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Вытегорском муниципальном районе 17 апреля этого года под председательством главы района Александра Зимина с участием сотрудников администрации района и предпринимателей района.

Все они награждены дипломами губернатора по названным номинациям.