В Вытегре стадиону быть!

Более десятка объектов спортивной инфраструктуры будет построено и отремонтировано в регионе в 2023 году

Все объекты возводятся и реконструируются по поручению Губернатора Олега Кувшинникова и по предложениям местных жителей, озвученных и принятых на Градсоветах.
«Наша главная задача – сделать спорт доступным для всех. Доля людей, ведущих активный образ жизни, в регионе увеличивается. Значит, есть потребность в строительстве новых объектов спортивной инфраструктуры, – отметил первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. – Так, в этом году стартует и в 2024 году завершится строительство полноразмерного современного стадиона в Вытегре. А стадионы в Вожеге и Никольске будут капитально отремонтированы».
Спортивные объекты оснастят современным оборудованием для занятий спортом. На них расположатся футбольные поля с искусственным покрытием, универсальные спортивные площадки и площадки для выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
По информации пресс-службы Правительства Вологодской области, также в планах на текущий год возведение новых физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТов) в селе Рослятино в Бабушкинском округе, в Грязовце, в селе Талицы Кирилловского района и в Сямже. ФОКОТы – открытые плоскостные сооружения, каждый из которых включает в себя многофункциональную спортивную площадку и комплекс с тренажерами.
В 2023 году продолжается строительство ФОКа в селе имени Бабушкина. Готовность объекта сегодня составляет 60%. Выполнены работы по монтажу металлокаркаса здания, закончена обшивка сэндвич-панелями. Уложена кровля, смонтированы входные группы и перекрытия встроенных помещений. Работы на ФОКе продолжаются, строители планируют завершить их к сентябрю.
Начинается строительство ФОКа в Устюжне. Это долгожданный спортивный объект для жителей. Физкультурно-оздоровительный комплекс включает в себя универсальный спортивный зал, тренажерный и малый спортивные залы, раздевалки, душевые и административные помещения. ФОК предназначен для проведения учебно-тренировочных, физкультурно-оздоровительных занятий и соревнований местного уровня по игровым видам спорта.
Юные хоккеисты и фигуристы Харовска ждут новый корт. Его построят в этом году. Планируется заложить основание под ледовую площадку, обустроить хоккейную коробку с искусственным льдом. В планах – оборудовать корт бортами из стеклопластика, антивандальным ограждением и современным освещением.
Три освещенные тропы здоровья с оборудованными местами отдыха для жителей проложат в Кадуе, Кириллове и Соколе.