«Профессионалы»

Региональный чемпионат проводится с целью повышения престижа рабочих профессий

Чемпионат «Профессионалы» проходит при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Образование».
На Вологодчине он пройдет в два этапа: с 13 по 17 марта – для школьников, с 20 по 24 марта – для студентов колледжей и техникумов.
«Чемпионатное движение содействует профессиональному росту молодежи, повышает престиж рабочих профессий, – сказал первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. – Победителей и призеров ждут стажировки на предприятиях региона.
Для проведения регионального чемпионата будут организованы 18 конкурсных площадок по 71 компетенции на базе профессиональных образовательных организаций Вологды, Череповца, Сокола, Грязовца, Вытегры и Кадуя», – добавил Эдуард Насехович.
Новое движение пришло на смену чемпионатам по профмастерству «Молодые профессионалы», проводившимся в регионе по стандартам «Ворлдскиллс» с 2015 года.
Принять участие в чемпионате могут и школьники, и студенты.
Добавим, что на площадке БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум» состоятся соревнования по компетенции «Лесное дело» (школьники и студенты) и компетенции «Инженерия лесопользования и лесовосстановления» (студенты).