В законопроект об изменения пенсионной системы будут внесены поправки

Глава государства Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам, в ходе которого изложил свою позицию по изменению пенсионного законодательства.

16 июня 2018 года в Госдуму был внесен законопроект об изменениях в пенсионной системе. 19 июля он был принят в первом чтении. В своем обращении президент подчеркнул, что изменения в пенсионной системе назрели давно, но окончательное решение должно быть справедливым и взвешенным и предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить вводимые инициативы. Прозвучали следующие тезисы:

Первое. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин, поэтому необходимо уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет. Должно быть предусмотрено право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей: если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, четверо – на четыре года. А для женщин, у которых пять и более детей, всё должно остаться, как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Второе. Для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019-го.

Третье. Установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. Правительству поручено предложить реальные стимулы для бизнеса, что бы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста и утвердить для таких граждан специальную программу по повышению квалификации с финансированием из федерального бюджета. Закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

Если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, добровольно и пока не нашёл новую работу, то и в этом случае необходимо укрепить его социальные гарантии: предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года – и установить период такой выплаты в один год.

Четвёртое. Предусмотрено сохранение льгот для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий, а также для коренных малочисленных народов Севера.

С 1 января 2019 года начать начисление 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

Пятое. Право на досрочный выход на пенсию будут иметь женщины, за плечами которых 37-летний трудовой стаж, мужчины – 42-летний.

Шестое. Сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все льготы по налогам на недвижимость и землю, действующие на 31 декабря 2018 года, которые традиционно предоставлялись только с выходом на пенсию. То есть, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, ещё до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников: «На мой взгляд, одна из важнейших инициатив касается сохранения льгот для многодетных матерей. В соответствии с предложениями президента они будут иметь право на досрочную пенсию, а в случае, если в семье воспитывается пять и более детей, возраст выхода на пенсию и вовсе не изменится и составит 50 лет».

Вологодчина традиционно считается аграрным регионом, поэтому многие труженики села позитивно воспримут идею по 25 % надбавке для пенсионеров, отработавших в сельском хозяйстве более 30 лет, убежден губернатор. «Очень важно, что сокращен трудовой стаж по выходу на пенсию. Для женщин предлагается снизить его до 37, а для мужчин – до 42 лет. Люди, которые всю жизнь отдали работе на промышленных предприятиях и в социальной сфере, заслуживают того, чтобы досрочно выйти на пенсию, – подчеркнул Олег Кувшинников. – Я считаю, что все предложения президента будут положительно оценены как обществом, так и депутатским корпусом, и во втором чтении, запланированном в Государственной думе на конец сентября, приняты в качестве поправок в законопроект по изменениям пенсионной системы».

 

Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания области:

«Президент не просто затронул важную тему, высказал свое мнение, но и ответил на многие вопросы, которые тревожат россиян. И, самое главное, Президент сформулировал предложения. Первое: повышение уровня пенсионного обеспечения должно быть закреплено в законе. Второе: он сказал о необходимости расширения понятия «предпенсионный возраст» и сохранения набора льгот людям предпенсионного возраста. И, конечно, самым важным стал тезис о защите женщин, снижении уровня пенсионного возраста до 60 лет и введении пенсионной шкалы для многодетных матерей».