Показатели готовности в Вытегорском районе ниже среднеобластных

Социальные объекты и жилищный фонд Вологодской области должны быть готовы к запуску отопления не позднее 15 сентября. Такое поручение дал губернатор области Олег Кувшинников. Сможет ли выполнить его Вытегорский район? Этот вопрос мы адресовали временно исполняющему полномочия главы администрации района Александру Скресанову:

«В настоящее время находящиеся в муниципальной собственности объекты теплоснабжения переданы по концессионным соглашениям в три организации: ООО «Капиталъ» (котельные в с. Девятины и п. Янишево), ООО «ВА Теплоэнергия» (четыре в Вытегре) и АО «Вологодская областная энергетическая компания» (все остальные). Также на территории района работают в Оштинском сельском поселении МП «Мегорское ЖЭУ», в Девятинском – АО «ТЭЦ «Белый Ручей».

Готовность котельных на данный момент составляет 59,3 %, теплотрасс – 68,9 %. Столь низкий процент обусловлен тем, что концессионное соглашение с АО «ВОЭК» было заключено лишь в августе. Однако работа идет полным ходом, сомнений в своевременной готовности объектов у меня нет. Готовность жилфонда, подтвержденная документально, около 60 %.

Наибольшую озабоченность вызывают котельные в с. Макачево Андомского сельского поселения и Октябрьской школы, расположенной на территории того же муниципального образования. В образовательном учреждении мы готовы начать в этом году переоборудование и установить электрокотлы. Уже найден подрядчик, получено коммерческое предложение. Работы планируется провести в течение первой учебной четверти.

В с. Макачево здание котельной в аварийном состоянии, нахождение в нём людей опасно для жизни, а потому принято решение об установке там автономного электрокотла, который будет работать без присутствия человека. Вопрос прорабатывается.

Решение это временное, в следующем году необходимо либо устанавливать блочно-модульную котельную за счет средств теплоснабжающей организации, либо переводить дома на индивидуальное отопление за счет районного бюджета, возможно, путем участия в проекте «Народный бюджет». Это 16 квартир, примерно в 40 % из них проживают неплательщики.

Концессионным соглашением также предусмотрено строительство в 2019 году в п. Александровское блочно-модульной котельной (порядка 5 млн рублей), уход от котельной возле Вытегорской СОШ № 2 с переподключением объекта к котельной на ул. Карла Маркса и высвобождении места для строительства новой школы, замена ряда теплотрасс, а также модернизация котельных для перевода их на газ с приходом голубого топлива в район», – рассказал Александр Викторович.

На оперативном совещании в правительстве области начальник регионального департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгения Мазанова назвала муниципальные образования, готовность инфраструктуры в которых к отопительному сезону ниже среднеобластной. Прозвучал в из числе и наш район. Добавим также, что 29 августа, во время заседания комиссии Представительного Собрания, одним из обсуждавшихся вопросов стала подготовка к отопительному сезону. Представители теплоснабжающих организаций Игорь Климов (ООО «ВА Теплоэнергия») и Владислав Тулуша (ООО «Капиталъ») отметили, что данной проблеме не уделяется должного внимания со стороны районных властей, не было собрано ни одного совещания для обсуждения имеющихся проблем, а озабоченность вызывают многие вопросы. Более подробно эта тема будет рассмотрена на очередной сессии районного парламента.

Добавим также, что районам губернатор Олег Кувшинников поручил ускорить темпы подготовки к работе в осенне-зимний период и подчеркнул, что к 15 сентября необходимо обеспечить полную готовность социальных объектов к предстоящему отопительному сезону и в случае резкого понижения температур наружного воздуха по заявкам руководителей подключить детские сады, школы, больницы и другие объекты социальной сферы к теплу.