Вам помогут волонтеры

Оставайтесь дома, не выходите на улицу – вот главная рекомендация медиков пожилым людям, для которых коронавирусная инфекция представляет особую опасность. Но что делать, если рядом нет родных и некому сходить в магазин или в аптеку? Обратиться к волонтерам.

Для этого следует просто сообщить оператору о том, какая помощь требуется, позвонив по одному из телефонов:

  • горячей линии единого волонтерского центра: 8-800-200-93-88;
  • горячей линии, открытой в Вытегорском районе: 8- 921-68-43-101;
  • горячей линии в Комплексном центре социального обслуживания населения Вытегорского района (для людей, находящихся на самоизоляции): в рабочее время: 8(817-46) 2-21-42, в нерабочее – +7-921-120-45-39 или +7-921-543-57-67.

Волонтеры оказывают помощь всем, кто находится сегодня в наиболее уязвимом положении. Это люди старше 65 лет, а также те, кто в силу ограниченных физических возможностей или хронических заболеваний не может позаботиться о себе сам. Им покупают продукты и медикаменты, выносят мусор.

Жители Вытегорского района пока в приглашении волонтеров неактивны. Обработано не более десятка поступивших обращений граждан. При этом, как сообщили главы поселений, на территориях сельских муниципальных образований, за исключением Оштинского, их и вовсе пока не было. В Оште волонтерскую работу выполняет социальный участковый Валентина Петрушкина, ею обработано пять заявок. Сельчане просили доставить продукты, медикаменты и принести воды из колонки.

Все обращения рассматриваются в оперативном режиме. После звонка на горячую линию заявка поступает в вытегорский штаб и передается волонтерам. Они связываются с человеком для уточнения списка покупок, затем согласовывают с получателем примерную стоимость заказа. К делу подходят очень ответственно: тщательно выбирают свежие продукты и именно той марки, которую указали в заявке (иногда приходится согласовывать изменения), стараются приобрести товар по более низким ценам. Доставку осуществляют бесплатно, расчет по чеку из магазина или аптеки осуществляется наличными.

Все добровольцы укомплектованы средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, антисептиками). Взаимодействуют с вытегорами у входа в квартиру (на лестничной площадке) или в дом.

Волонтер Анна Тулкина.