Чуткое отношение важнее всего

Помогать другим – жизненное кредо социального участкового Оштинского с/п Валентины Петрушкиной.

В эту службу Валентина Викторовна пришла в 2008 году из детского сада, где работала воспитателем и помогала ребятишкам получать новые знания и умения, раскрывать таланты и расти патриотами. Сегодня ее задача – помочь местным жителям в получении социальных мер поддержки.

Неравнодушие к нуждам и проблемам жителей – это и есть рабочие будни Валентины Петрушкиной. Под ее пристальным вниманием одинокие пожилые люди старше 80 лет, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, многодетные, малоимущие семьи, а также те, кто по тем или иным причинам оказался в сложной жизненной ситуации.

«Обязанностей у участкового специалиста по социальной работе много, – рассказала Валентина Викторовна. – Но я считаю одной из самых главных – работу с семьями, где есть дети. Отлучение их от родителей – самое тяжелое. На эти крайние меры идем очень редко, когда детям в действительности угрожает опасность. Ведь нашей главной задачей является сохранение ребенка в семье и семьи для ребенка. Одно радует, что после таких жестких мер, как правило, родители начинают осознавать асоциальность своего образа жизни и всеми силами пытаются вернуть детей».

В сельском поселении немало семей, испытывающих материальные трудности из-за низкой заработной платы или отсутствия постоянного дохода родителей. Им Валентина Петрушкина помогает оформить документы на получение материальной помощи, привозит одежду из банка вещей КСЦОН и продуктовые наборы. «Порой человек и не знает, что имеет право на какую-то помощь со стороны государства, я стараюсь рассказать односельчанам о том, кому и в каких ситуациях она оказывается, – продолжила Валентина Викторовна. – Проблемы бывают самые разные, и моя главная задача – содействовать в их решении. Очень важно, чтобы человек и сам был мотивирован на преодоление проблемы. Ко мне обращаются как сами граждане, так и неравнодушные соседи, односельчане, знакомые, ставшие свидетелями сложной жизненной ситуации, в которую попал человек».

Еще одна важная роль социальных участковых – быть связующим звеном между чиновниками и людьми. «Немаловажен непосредственный контакт с населением. Люди должны чувствовать поддержку, понимать, что социальный участковый – это не просто чиновник, а человек, к которому можно прийти, поговорить, получить совет. Важно, чтобы каждый, кто нуждается в социальной поддержке, чувствовал чуткое отношение к нему со стороны работника», – подчеркнула наша собеседница.

Ее день расписан по минутам: одним нужно помочь собрать пакет документов для получения льгот, вторых проконсультировать, у третьих принять заявления на оказание материальной помощи, другим поспособствовать в устройстве в дом престарелых или инвалидов и т. д. Заслужить доверие и благодарность порой очень непросто, но Валентине Петрушкиной это удалось, потому что она умело подбирает ключик к сердцу каждого обратившегося к ней.

Валентина Петрушкина, социальный участковый Оштинского с/п, считает одной из главных своих обязанностей работу с семьями, где есть дети.