Василий Федорович Оськин

Знакомство с Василием Оськиным, участником Великой Отечественной войны, состоялось «по служебному заданию». С тех пор прошло более двух месяцев, но до сих пор не меркнут впечатления от этой встречи.

В январе ветерану исполнилось 95 лет. Обладая прекрасной памятью и ярким чувством юмора, он остается интереснейшим собеседником, с которым, не уставая, можно говорить часами. Говорить обо всём: как возводились новые дома и социальные объекты в Вытегре, ведь Василий Федорович был строителем, о его любимых увлечениях – рыбалке и русской бане, о событиях в мире и районе… но не о войне.

О ней ветеран не любит рассказывать, называет лишь скупые факты: служил на Северном флоте, вместе со своими товарищами с помощью магнитного трала обезвреживал фашистские мины… Зато в деталях вспоминает, как возвращался в родную д. Бараново, что на берегу Ундозеро. Демобилизовавшись в 1950-м и приехав в Вытегру, двое суток шел 60 км по бездорожью, ночевал в лесу. «Посмотрел, что работы нет, нахлебником быть не хотелось, а потому вернулся в Вытегру. В городе и зарплату давали, и рабочий день был фиксированным», – поделился Василий Федорович.

Никакой работы не боялся, привык к труду с раннего детства. Будучи старшим сыном в семье, где росли еще пятеро ребятишек, с 8 лет трудился в колхозе. Совсем маленькому мальчишке доверяли править, набивать косы и серпы, пахать и даже возить почту.

Началась в жизни Василия Федоровича новая полоса. Он стал строителем. Это дело было понятно и близко, ему он и посвятил свою жизнь. Руки у ветерана действительно золотые. Любил работать в тишине, чтобы никто не указывал. Заслужил авторитет у руководства и не раз консультировал мастеров и бригадиров, как правильно выполнить те или иные задания. Самые значимые объекты нашего города и района построены с участием фронтовика.

57 лет прожил в любви и согласии с женой Ниной, с которой познакомился на танцах. Сейчас у Василия Федоровича пять внуков и восемь правнуков – его отрада.

Жизнь этого удивительного человека наполнена примерами мужества, верности долгу, трудолюбия и самоотверженности. Многочисленные награды, заслуженные в военное и мирное время, являются ярким тому свидетельством.

Василий Оськин – прекрасный собеседник, легко находит общий язык с совершенно незнакомыми людьми. Вот и заместителя губернатора области Виктора Рябишина, навестившего в прошедшем феврале ветерана для вручения юбилейной медали, он увлек темой строительства. / Фото Евгении Зобановой.