Вера Харькина понимает: она нужна людям

Шестой год страховой агент помогает жителям с. Ошты, попавшим в трудную жизненную ситуацию
В месяц Вера Харькина заключает около тридцати страховых договоров. Ее услугами охвачено 95% населения Ошты. Вера Васильевна также выезжает в п. Горный Ручей, Водлицу, в Жабинец – и пешком, и на велосипеде, и на автомобиле, и на лодке по реке спешит она к своим клиентам.

Вера Васильевна вышла на заслуженный отдых с должности руководителя Оштинского потребительского общества. И здесь ей предложили стать страховым агентом ПАО СК «Росгосстрах». Женщина согласилась: она хотела по-прежнему быть нужной людям.
– Наша жизнь непредсказуема, – объясняет Вера Васильевна. – случится пожар, наводнение, ударит молния в дом, придет еще какая беда, с которой человек порой остается один на один. Не всегда есть родственники, друзья, не всегда они могут реально помочь выйти из сложной ситуации. И вот тут на помощь приходим мы, если, конечно, человек вовремя оформил страховку…
Задача страхового агента заключается в том, чтобы вовремя предупреждать людей о возможной опасности, а также разъяснять, какие меры можно принять, чтобы легче было справиться с неожиданными неприятностями. На работу Вера Васильевна каждый день отправляется с удовольствием.
– Мне нравится моя работа, – признается страховой агент, – нравится общаться с людьми, помогать им в трудной ситуации.
Недавний случай подтвердил важность работы страхового агента. В Оште случилось наводнение. За несколько дней до чрезвычайного происшествия дул сильный северный и северо-восточный ветер. Его порывы достигали 17 метров в секунду. Он нагнал волну в Онежском озере от 2,5 до 3,3 метра. Волна послужила естественной преградой для течения рек Ошта и Челекса, впадающих в Онежский обводной канал. Уровень воды в реках прибывал стремительно. Оказались подтопленными 47 домовладений, где проживали 92 человека, в том числе 14 детей. Выхода течению воды не было, и начало топить населенный пункт Ошта. Днем, 1 сентября, в ЕДДС района поступил сигнал бедствия. По данным главы района Александра Зимина, 9 селян спасатели вывезли к родным, еще 11 жителям доставили еду и лекарства. Переломным моментом стал вечер 3 сентября, когда вода стала быстро уходить.
Вода ушла, но переживаний и хлопот жителям доставила немало. И тут пришла пора работать страховому агенту.
– Я очень переживала. К счастью, 47 семей были застрахованы и имели право получить страховую выплату. Но я волновалась, все ли документы оформила правильно, не останутся ли клиенты по моей вине без страховых выплат, – делится собеседница.
Также старалась помочь людям быстрее и с минимальными потерями оформить выплату. Получилось подготовить документы так, чтобы жителям не пришлось выезжать в районный центр. Навстречу пошли и начальник Вытегорского отделения компании Анна Асонова, и администрация поселения. В результате через неделю люди уже начали получать страховые выплаты, а в течение месяца страховки получили почти все клиенты.
– Все-таки не зря работаю, не зря люди мне доверяют, – улыбается Вера Васильевна. – Так приятно слышать, когда люди говорят: «Спасибо!» Но самое главное, что я не одна: у нас замечательная команда страховых агентов, прекрасный руководитель Анна Асонова, менеджер агентской группы Ирина Бобылева. Я также очень благодарна моему курьеру Василию Полторакову, который каждую неделю доставляет документы в районный центр.
6 октября страховщики отмечают профессиональный праздник – День российского страховщика. Каждый страховой агент, по мнению Веры Харькиной, достоин уважения, так как выполняет важную миссию – помогать людям.