Копилка

Эксперимент удался или тыква-великан

В этом году вытегор решил попробовать посадить арбузы и дыню в открытый грунт. И вот что из этого вышло

‒ Я люблю экспериментировать, ‒ улыбается Дмитрий Першин. – Во всем хочется найти свою изюминку. Например, в теплицах в наших широтах многие выращивают арбузы и дыни. Но мне захотелось узнать: а что будет, если высадить их в открытый грунт, на обычные грядки?
Посадил наш садовод в апреле несколько семян арбуза, дыни и тыквы на рассаду дома. После окончания весенних заморозков высадил ее на подготовленные грядки на огороде. Поливал, ориентируясь по погоде. Если сухо и жарко, то чаще и обильнее, а если пасмурно и влажно, то реже. Поливы совмещал с жидкими подкормками настоем коровяка, сывороткой и йодом, наблюдал, надеялся и – не зря. Арбузы и дыни выросли хоть и не так велики, зато какие сладкие!
А вот что у Дмитрия на грядке оказалось действительно огромным, так это тыква. Одна из них – просто великанша: вот такой ширины – 60 см, вот такой вышины – 40 см, вот такой массы – 35,8 кг! И еще несколько плодов – чуть поменьше. Довольные хозяева уже наделали тыквенного сока, да такого вкусного. А самая большая еще ждет своего звездного тыквенного часа: из нее огородник планирует наделать сока, наварить варенья и другие заготовки на зиму.
Хотя на дворе уже вовсю осень, на приусадебном участке Першиных – красота. Цветут цветы, да не простые, а диковинные – штамбовые розы, эхинацеи махровые, гортензии, флоксы, хризантемы, очиток, кустовые розы, астры, петунии, бархатцы, бегонии, сурфинии, махровые календулы. Даже клубника еще плодоносит.
На следующий год, надеется Дмитрий Анатольевич, даст плоды виноград, который два года назад посажен также в открытый грунт, по всем правилам сделаны для растения заботливыми руками хозяина металлические шпалеры. А пока…
‒ Чуть позже предстоит убрать капусту, морковь, свеклу, а цветы готовить к зимовке (одних роз насчитывается около 25 кустов), хотя очень жаль срезать такую красоту, – делится садовод-любитель.


Помидоры без уксуса

Жительница Вытегры Тамара Спиридонова делится рецептом:
‒ Эти помидорчики делаю уже года четыре, всем очень нравятся. На дно банки укладываем листы смородины (я иногда добавляю еще вишневый лист), а сверху плотненько аккуратно выкладываем помидоры (если очень крупные, можно разрезать пополам). Залить теплым рассолом, приготовленным из 1 литра воды, одной столовой ложки соли и шести – сахара). Поставить на водяную баню на 20 минут. Я обычно перед стерилизацией закрываю банки винтовыми крышками, но закручиваю не до конца, чтобы мог выйти лишний воздух, а большую кастрюлю, в которой стерилизую, закрываю крышкой.
Когда баночки готовы, закручиваю крышки до конца. Помидорчики получаются очень вкусными, сладкими и, что для меня важно, без использования уксуса.
В этом году уже заготовила 16 баночек.


Лето – в банке

Классический рецепт борщевой заготовки на зиму:

Ингредиенты:
Капуста белокочанная ‒ 2 кг, помидоры свежие ‒ 2 кг, свекла ‒ 3 кг, лук репчатый – 1 кг, морковь ‒ 1 кг, болгарский перец сладкий ‒ 500 гр, масло растительное 500 мл, соль ‒ 4 ст.л., сахар ‒ 3 ст.л., перец чёрный горошком ‒ 30 шт., чеснок ‒ 150 гр, уксус столовый 9% ‒ 4 ст.л. (получается около 5 литров борщевой заготовки).
Процесс приготовления:
Подготовьте овощи: свеклу, морковь очистите от кожицы, промойте и нарежьте тонкой соломкой или натрите на крупной терке. Убирите верхние листья с капусты и мелко нашинкуйте, обходя кочерыжку.
Лук и томаты промойте и нарежьте мелким кубиком. С помидоров можно предварительно снять кожицу.
Сладкий перец очистите от семян и плодоножки и нарежьте крупными дольками.
К луку добавьте свеклу. Потом ‒ нарезанную морковь. Пока ничего не перемешивайте. Добавьте к овощам сладкий перец и нарезанные помидоры.
Аккуратно перемешайте овощи и тушите 10 минут. Потом всыпьте туда соль и специи.
Когда овощная масса уварится, добавьте нашинкованную капусту и подсолнечное масло. Все хорошенько перемешайте и тушите на среднем огне в течение часа, заправку нужно периодически помешивать, чтобы овощи не подгорели.
Уксус влейте за 5 минут до готовности борща. Тогда же добавьте и измельченный чеснок.
В стерилизованные банки разложите заправку, закатайте. Оставьте в тепле до остывания, до комнатной температуры. Потом уберите заготовку в прохладное место.