Верен рабочей профессии

Трудовая деятельность Николая Самарина, которую он начал электромонтером 1 разряда Ольховского сетевого участка в 1980 году, связана с Вытегорским районом электрических сетей (ОАО «Вологдаэнерго» «Кирилловские электрические сети»). В то время в энергосистеме Вытегорского района шел период массовой электрофикации. Линии электропередач строились, а дорог не было.  Бригаде, в которой начинал трудиться Николай Иванович, приходилось на ликвидации аварий в сетях добираться по бездорожью.

Основные задачи электромонтера: найти поломку, ликвидировать аварию, провести замену неисправного компонента, продлить срок службы устройства. Что, как не опыт, знания, ответственность и добросовестность Николая Самарина помогают устранить проблему: он умеет правильно и безопасно организовать работу, быстро принять решение, необходимое для предотвращения и ликвидации инцидентов в электросети. При обходах и осмотрах линий электропередач его профессиональная наблюдательность не позволяет оставлять без внимания даже малозаметные изменения оборудования.

Участок, где трудится Николай Иванович, является самым отдаленным из сетевых участков Вытегорского района электрических сетей. Он обслуживает воздушные линии электропередач напряжением 0,4 – 10 кВ и трансформаторные подстанции. Хотя численность персонала Ольховского СУ небольшая, всего четыре человека, планы по капитальному ремонту и техническому обслуживанию сетевым участком коллектив выполняет в срок и качественно.

«В настоящее время это самый опытный и высококвалифицированный рабочий не только Вытегорского РЭС, но и всего производственного отделения «Кирилловские электрические сети», структурные подразделения которого расположены на территории четырех административных районов Вологодской области. Он имеет большой практический опыт, хорошую теоретическую подготовку. В совершенстве владеет приемами безопасной работы, четко планирует и рационально использует рабочее время. Николай Иванович – работник универсальный: высококлассный электромонтер, электросварщик, мастерски владеет слесарным и токарным делом. Ему неоднократно предлагали должность мастера участка, и он долгое время исполнял эти обязанности, но своей рабочей профессии не изменил», так характеризует Николая Самарина начальник Вытегорского РЭС Вологодского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» Михаил Козлов.

Николай Иванович пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективах Вытегорского района электрических сетей, производственного отделения «Кирилловские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго», потому что в любое время   готов оказать помощь коллегам, а при возникновении производственной необходимости – работать, не считаясь с личным временем. Активно передает свой профессиональный опыт молодым работникам Вытегорского района электрических сетей.

За многолетний добросовестный труд и успехи в работе Николай Иванович неоднократно поощрялся благодарностями, награждался почетными грамотами, в 1992 году Николаю Ивановичу было присвоено звание «Лучший по профессии», в  2004 году   Почетное звание «Ветеран «Вологдаэнерго», а в  2015 году его фотопортрет был размещен на Доске почета электросетевого комплекса РФ (на сегодня это единственный работник производственного отделения Вологодского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада», представленный к такой высокой  награде).

По мнению руководителя предприятия, такие люди, как Николай Иванович, являются гордостью не только трудового коллектива ВРЭС, но и Вытегорского района.

Николай Самарин: «Сначала было сложно, потом приработался, а теперь понимаю – это мое призвание». / Фото предоставлено Вытегорским РЭС.