Надежные электросети ‒ комфорт в домах, стабильность на предприятиях, успех в бизнесе!

Отличительная особенность Вытегорского района электрических сетей – его размеры и географическое положение. Он находится на границе трех энергосистем: «Ленэнерго», «Вологдаэнерго» и «Карелэнерго» и является самым большим по площади районом в Вологодской области. Это накладывает на предприятие определенные обязательства по отладке взаимодействия с коллегами и оперативному реагированию. В зоне ответственности ВРЭС находится важный межсистемный транзит 110 кВ: Ошта – Белоусово Вытегра Андома, по которому получает электроэнергию не только Вытегорский, а еще и Пудожский и Медвежьегорский районы Республики Карелия и который требует постоянного внимания и высокой степени ответственности. О том, каким выдался этот год для организации нам рассказал начальник Вытегорского РЭС Вологодского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» Михаил Козлов:

Всего мы обслуживаем 1500 км линий электропередач различного класса напряжения, тринадцать подстанций с напряжением 35–110 кВ, два распределительных пункта 10 кВ, 320 трансформаторных подстанций 10 кВ. С этим объемом работ справляются 7 сетевых участков по обслуживанию ВЛ и ТП, участок по обслуживанию подстанций 35–110 кВ, участок учета электроэнергии, участок механизации и автотранспорта, группа релейной защиты и автоматики, оперативно-диспетчерская группа, в состав которой входит оперативно-выездная бригада. В этом году для эффективного решения вопросов капитального строительства электросетей создан участок технологического присоединения и капитального строительства. Всего наша штатная численность составляет 84 человека.

Технически исправные электросети существенно облегчают труд энергетиков, повышают надежность работы предприятий и делают более комфортной жизнь людей. Именно ориентируясь на это, коллектив Вытегорского РЭС планомерно, невзирая на погодные условия, эпидемиологическую обстановку производит капитальный ремонт и техническое обслуживание электросетевого оборудования. Дополнительная нагрузка в последние годы – это капитальное строительство сетей для технологического присоединения. Люди строят дома и дачи, развивается бизнес, расширяются производства, а для этого нужны электрические мощности и сети. В отличие от других коммунальных служб, мы, энергетики, поставлены в жесткие рамки правил, не можем никому отказать, даже если для этого необходимо строить десятки километров линий электропередач и делать это необходимо в строго отведенные сроки.

Программа технического обслуживания и ремонта 2020 года выполнена в полном объеме, в том числе по ремонту оборудования подстанций 35–110кВ: отремонтировано 17 силовых трансформаторов, 50 выключателей, 52 линейных разъединителя. Произведена замена 11 трансформаторов 10кВ, 4-х трансформаторных подстанций, 20 км провода и 534-х опор на ЛЭП, расчистка трасс ВЛ от древесно-кустарниковой растительности и вырубка угрожающих деревьев на площади 125 Га. В рамках этого капитально отремонтированы электросети в деревнях Голяши, Нижняя Водлица, Палозеро, частично проведена замена опор в населенных пунктах Макачево, Гуляево, Анненский Мост.

Считаю, что все задачи поставленные руководством перед Вытегорским РЭС в 2020 году выполнены, а по отдельным позициям даже перевыполнены, в чём есть заслуга абсолютно каждого работника. В этом году Благодарность ПАО «Россети» объявлена старшему мастеру группы подстанций Игорю Игнатову, Благодарность Вологодского филиала ПАО «МРСК СевероЗапада» мастеру Центрального сетевого участка Виталию Медведеву и электромонтеру оперативно-выездной бригады Михаилу Симанову.

В 2021 году планируем провести механизированную расчистку от древесно-кустарниковой растительности на линии электропередач ВЛ 110 кВ «Подпорожская–1,2», на ВЛ 10кВ «Мирный-Прокшино», на линии «Мирный–Якшино» будем менять опоры. Проведем капитальный ремонт электросетей в населенных пунктах Захарьино, Мегра, Мостовая, Панкратово, Ежино, Конецкая и Великий Двор (Алмозерское с/п). Продолжим кропотливую и важную работу по реконструкции систем учета с целью исключения хищения электроэнергии. Наша задача   обвязать интеллектуальным учетом с возможностью дистанционного снятия показаний счетчиков всех потребителей электроэнергии. Будет идти капитальное строительство электросетевого хозяйства для подключения вновь сооружаемых объектов по договорам технологического присоединения. Планируется проведение проектно-изыскательских работ по расширению просек ВЛ до нормативной ширины, а также работы по исключению травматизма сторонних лиц на объектах энергетики.

В завершении, всех работников, ветеранов Вытегорского РЭС, коллег энергетиков из других организаций поздравляю с Днем энергетика, наступающим Новым годом и Рождеством!

Михаил Козлов: «Задачи, поставленные в этом году перед коллективом, выполнены». / Фото предоставлено Михаилом Козловым