Верные присяге до конца

Двадцать девять лет назад, 15 февраля 1989 года, для советских солдат завершилась афганская война, ставшая самым крупным по продолжительности локальным конфликтом после Великой Отечественной войны.

Мероприятие, приуроченное к этой дате, состоялось в минувшую субботу в военном комиссариате Вытегорского района. По своему формату оно отличалось от предыдущих. Встреча прошла в рамках круглого стола, а ее участниками стали не только ветераны афганской войны, члены общественной организации «Боевое братство», представители власти, общественности, но и участники патриотического движения «Юнармия», которые напрямую могли пообщаться с воинами-интернационалистами и задать интересующие вопросы.

Традиционные поздравления прозвучали от главы района Александра Зимина, отметившего, что советские солдаты с честью исполнили свой воинский долг, и выразившего надежду на активное участие очевидцев произошедших событий в мероприятиях патриотической направленности с присутствием молодежи, чтобы у последних появилась возможность осмыслить то, ради чего были принесены такие жертвы, проявлены мужество и героизм.

«Печально вспоминать о тех днях, когда наши земляки и остальные ребята из Советского Союза в другой стране отдавали свою жизнь за то, чтобы во всём мире был мир, – подчеркнул экс-глава Вытегорского района Александр Павликов. – Слова искренней признательности тем, кто остался в живых. Вы – пример для подрастающего поколения. И вечная память всем тем, кто остался на полях сражений».

Военный комиссар Александр Бахолдин обратил внимание собравшихся на то, что ежегодно проводимые подобные мероприятия подчеркивают важность того подвига, который совершили воины, выполняя с честью и достоинством интернациональный долг, защищая интересы и свободы нашей страны. Отрадным, по его словам, является тот факт, что общественная организация «Боевое братство» расширяется: во время мероприятия еще три человека вступили в его ряды.

Просмотр фильма Константина Ковригина и Алексея Лябаха«Тайна Королёвского батальона», в котором документалисты пытаются проанализировать один из трагических эпизодов афганской войны – гибель первого батальона 682-го мотострелкового полка под командованием капитана Александра Королёва в результате боестолкновения 30 апреля 1984 года советских войск с моджахедами в ущелье Хазара провинции Панджшер, создал в эмоциональном плане некую атмосферу сдержанности. Как же было всё на самом деле, был ли ввод ограниченного контингента советских войск в Афганистан ошибкой, для кого-то остается загадкой, а для других устоявшейся точкой зрения. Правда лишь в том, что молодые ребята, несмотря ни на что, честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца, и вытегоры, на груди которых светятся медали, в их числе.

Традиционно в завершение встречи участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку воинам-интернационалистам, расположенному на площади Победы в Вытегре, и почтили память боевых товарищей минутой молчания.