Верующие Вологодчины готовятся отметить День всех вологодских святых

25 июня Русская Православная церковь отметит День всех вологодских святых

Одним из главных событий праздника станет перенесение обретенных мощей преподобного Александра Вологодского (Баданина) в Лазаревский храм областного центра. О предстоящем событии на встрече с журналистами рассказал митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Поименный Список Вологодского собора святых был утвержден на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 16 мая 2023 года. В нем насчитывается 139 персоналий, так или иначе связанных с Вологодчиной.

Праздничное богослужение в Софийском кафедральном соборе начнется 25 июня в 10.00.

В полдень общегородской Крестный ход с мощами праведного Александра (1846-1913) направится к Горбачевскому кладбищу. Это событие организуется благотворительным фондом «Наследие Русского Севера», который своей миссией избрал возрождение духовного и культурного богатства нашего Отечества.

На торжественное перенесение мощей приедут родственники святого Александра, а также главы Ярославской, Костромской, Мурманской митрополий. Маршрут крестного хода пройдет от Соборной площади Вологды вдоль реки по улице Маяковского, затем повернет на улицу Воровского. От памятника 800-летия Вологды верующие проследуют до Горбачевского кладбища. Крестный ход будет сопровождаться праздничным звоном колоколов соборной колокольни, а также передвижной звонницы.

Святой праведный Александр жил на рубеже XIX — XX веков и был причислен к лику местночтимых святых в 2000 году. Он имел дары прозрения и утешения в скорбях.

Уроженец Никольска, Александр Николаевич Баданин закончил Вологодскую духовную семинарию и около 20 лет преподавал в духовных учебных заведениях епархии. В 1889 году его рукоположили в сан священника, и долгое время отец Александр служил в храме Вознесения Господня на берегу Вологды, близ устья речки Золотухи. Скончался священник Александр Баданин 23 марта 1913 года, он был похоронен на Горбачевском кладбище, неподалеку от Лазаревского храма. Могилу вологодского праведника верующие люди посещали и в годы гонений на веру. Вологжане с молитвой обращались к нему за помощью и нередко ее получали. В феврале 2000 года в Лазаревском храме был совершен чин прославления святого праведного Александра Вологодского (Баданина) в лике местночтимых святых Вологодской епархии.

10 июня 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Горбачевском кладбище близ Лазаревского храма были обретены мощи святого Александра Вологодского. По словам митрополита Саввы, найденные останки были отправлены в Москву для проведения экспертизы, в результате исследования подлинность обретенных мощей была подтверждена. В январе 2023 года Патриарх Кирилл благословил перенести мощи праведного Александра Баданина для почитания в храм святого праведного Лазаря Четверодневного на Горбачевском кладбище.


В числе святых Вытегорского района — преподобномученик Макарий Высокоезерский (+1673) и преподобный Фавст Вытегорский (+кон. XVII).