Ветеранской организации д. Белый Ручей – три года

Их активности и таланту позавидует любой
Участницы Белоручейской ветеранской организации (слева направо): Нина Свежанкина, Любовь Клюнина, Людмила Суслова, Любовь Ипатова, Лидия Москвина. / Фото из архива Белоручейской ветеранской организации.

Когда в марте 2019 года Вера Меняева соглашалась на должность председателя вновь созданной по инициативе профсоюзного комитета АО «Белый Ручей» ветеранской организации, она и представить не могла, являясь человеком сведущим в общественной работе, как ускорится ее привычный ритм жизни. Под началом Веры Михайловны находится 580 человек!
В самой многочисленной ветеранской организации района состоят не только работники крупнейшего предприятия лесной промышленности, но и педагоги, медики, работники сферы обслуживания и торговли.
Конкурсы и соревнования, выставки и экскурсии, концерты и спектакли: список мероприятий, где были участники «Активного ветерана», не перечесть, и это помимо тех занятий, которые на регулярной основе проходят в коллективе, начиная от кружка рукоделия и заканчивая тренировками в ФОКе и бассейне.
«Открываю календарь и смотрю, какие праздники ожидают нас в ближайшее будущее, – поясняет Вера Михайловна. – Составляю план мероприятий, куда свои коррективы вносит заведующая Белоручейской библиотекой Ольга Заморина, которая проводит для нас тематические встречи. После чего наступает период основательной подготовки. Выкладываемся по полной, все равно что на работу ходим».
Так и на собрании в честь своего трехлетия, на котором, помимо членов Белоручейской ветеранской организации, присутствовали депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антонина Федорова и глава Вытегорского муниципального района Александр Зимин, было интересно: обсуждению подверглись значимые события из жизни коллектива.

Антонина Федорова передала Белоручейской ветеранской организации набор рукоделия в честь трехлетия. / Фото Екатерины Гудковой.

Душевная беседа в кругу почетных гостей подкреплялась просмотром фото- и видеоматериалов. Собравшиеся вспомнили многое, прежде взволнованно появлявшись на публике и так уверенно пребывая сейчас, с учетом приобретенного опыта. И свой первый костюмированный бал, наряды для которого сшили сами; и проведенную для воспитанников БДОУ ВМР «Детский сад «Колокольчик» Масленицу; и ежегодное проведение профессиональных праздников, в том числе Дня сельской женщины; и свои занятия в «Группе здоровья» и «Шедеврах рукоделия»; и экскурсионные поездки по Северо-Западу (только в прошлом году ветераны посетили Кирилло-Белозерский монастырь, Архитектурно-этнографический музей «Семенково», туристическую деревню Верхние Мандроги); и участие в различного уровня мероприятиях от акции «Бессмертный полк» до районного фестиваля творчества ветеранов «Родники российских деревень», спартакиад, соревнований по лыжной гонке, плаванию, скандинавской ходьбе и т.п.
А с открытием в 2021-ом обновленного ДК «Юбилейный» у местных ветеранов появилось собственное пространство, где они не только собираются, но и хранят свои заслуженные награды, получить которые им было бы затруднительно без оказываемой финансовой и организационной помощи Центра активного долголетия «Забота» (прим.: в октябре 2019 года филиал был открыт на территории сельского поселения Девятинское) и АО «Белый Ручей». «Многое бы не удалось воплотить в жизнь, если бы не поддержка профсоюзного комитета и лично руководителя Валентина Лысанова», – подчеркивает Вера Меняева.
Подводя итог встречи и обратив внимание на значительный вклад в развитие библиотечного дела поселка, депутат ЗСО Антонина Федорова предложила представить к награде библиотекаря Ольгу Заморину. Глава района Александр Зимин эту идею поддержал.