Один день на лыжне

В «Зимней сказке» встречаем веселых да румяных вытегорских девчат. Каждые выходные они дружной компанией выходят на лыжню. «Сказать, что мы получаем удовольствие – это ничего не сказать», – смеются лыжницы. / Фото Елены Креневой.

Солнечный и слегка морозный день. Мы договорились встретиться у стадиона с организатором трассы Андреем Химченко. Кому, как не ему, быть нашим гидом? Ведь именно благодаря его ежедневным трудам и заботам эта лыжня существует и дарит радость и спортивные праздники сотням вытегоров.
Итак, снегоход готов – поехали. Ветер свистит в ушах, солнце светит так ярко, что заставляет жмуриться, от радости и предчувствия непередаваемых ощущений аж дух захватывает.
И наши ожидания оправдываются. Как здесь красиво! Сосновая аллея из маленьких сосен, небольшие пригорки, ослепительная белизна снега и синь небес… Мосты, ворота – все сделано заботливыми руками Андрея Юрьевича. Что за чудо – арка над лыжней: согнулось тонкое дерево.
Пока мы наслаждаемся пейзажем, наш гид видит работу: вот нужно маленькой девочке помочь в горку подняться, а нашу «арку» придется убрать – опасно.
Сколько здесь народа, действительно, больше, чем в городе, да не просто народа – а людей спортивных, веселых, разговорчивых. Вот куда нужно отправляться опросы проводить! Земляки с удовольствием делятся своими эмоциями и спортивными достижениями.
Наталья Журавлева ходит в лес каждые выходные, и сегодня уже прошла 5 км. Сергей Сидорков до обеда пробегает трехкилометровую дистанцию, а с обеда – еще пятикилометровую. Учительница Светлана Воронина очень довольна.
– День – прекрасный. Лыжня – чудесная. Общаемся с природой, друг с другом. Встречаю бывших учеников, их родителей, – делится Светлана Александровна. – Очень приятно.
Доезжаем до первой стоянки. Здесь и стол, и скамейка. Вытегорский школьник Максим Столбов вместе со своей бабушкой остановились чай попить. Мальчик, оказывается, увлекается футболом, но и на лыжах в выходной день не прочь прокатиться.

Трудно поверить, что у этих двух, таких молодых, родителей, пятеро детей! Супруги Марина и Павел Кругловы привили любовь к спорту и Саше, и Лиде, и Жене, и Вите (Лидочка на «Лыжне России» в этом году стала бронзовым призером!). И у всех есть собственные лыжи. Только двухлетняя Вика пока готовится к лыжным прогулкам – немножко подрасти нужно. / Фото Елены Креневой.

А вот и знаменитая «Зимняя сказка»… Как здесь загадочно! Настоящий лесной ресторан. Достаем термос, конфеты, пряники… Кстати, Андрей Юрьевич на ветку подвешивает пакет с зефиром – мало ли кто проголодается?
Из бесед с попутчиками узнаем, что на лыжне происходит немало интересного. Учительница первой школы Ольга Макарова рассказала, как проводили здесь пробежки с классом, а Людмила Бердникова поведала, что приезжала сюда с ребятами на пикник.
За интересными встречами с вытегорами, приятной прогулкой по зимнему лесу, восхищением великолепными видами день пролетает незаметно. Возвращаться немного грустно. Но лыжный сезон не завершен. До новых встреч на трассе!

Семья Бердниковых обожает лыжные прогулки. / Фото Елены Креневой.