Ветеринар спешит на помощь

Валентина Трохова. / Фото Елены Креневой.

Это было более 40 лет назад… Семикласснице учитель биологии подарила крольчиху. За три года юная жительница д. Шестово развела около 30 кроликов… А еще с теплом вспоминает лошадь Звездку, серую в мелкую звездочку, добрую и покладистую, на которой девчушка ездила, помогая пасти стадо… Очень любила животных. Добавьте к этому, что мама Валентины Троховой была зоотехником, и вы не удивитесь, что наша героиня не сомневалась, какую профессию выбрать.

Окончила Вологодский молочный институт, и вот уже 35 лет работает ветеринаром. Сейчас обслуживает фермерское хозяйство Елены Симакиной: принимает отелы, лечит «детские» заболевания телят, гинекологические у телок, проводит профилактику заболеваний, берет кровь на анализ, помогает четвероногим питомцам частников, делает прививки.

Условия работы непростые: из оборудования – только фонендоскоп да градусник, нет специальных подъемников. Увидит доктор, что теленок, например, «какой-то невеселый» – не ест, не пьет, вялый – заболел, собирает данные, проводит анамнез, выясняет, с каких пор животное почувствовало недомогание, при каких обстоятельствах, кто был на смене, чем накормил, что давал пить. Чаще всего, по наблюдениям ветврача, причиной бывает человеческий фактор: неправильный уход. Выяснив для себя необходимое, доктор назначает лечение: это могут быть уколы, таблетки, специальная диета. Назначает и народные средства: может приготовлять лечебные отвары трав. Бывают патологические роды.

 – Самое трудное, – делится женщина, – когда приходится выбирать, кого спасать: корову или теленка. Это очень тяжело. Смотришь животному в глаза, видишь его страдание, его боль. Жалость сжимает сердце. При неудачных случаях долго переживаю. К этому не привыкнуть.

 О животных ветеринар может рассказывать часами. И говорит так просто и с такой любовью.

– Коровы – они ведь всё понимают. Например, на ферме брякнут ведром, в котором кашу (так по-простому работники фермы называют прикорм) приносят, сразу оживятся, повернут головы. А загреми другим каким ведром – и внимания не обратят.

А любят ли животные своего доктора?

 – Они меня опасаются, – поясняет ветеринар. – Придешь, например, кровь брать или укол ставить. Им не нравится, когда с ними не вовремя что-нибудь делается. Вот и выражают свое недовольство, брыкаются. Некоторые более адекватны, а иные совсем не даются. Иногда первый укол еще спокойно сделаешь (корова пока ничего не поймет), второй раз пациент уже сопротивляется, а, как до пятого доходим, приходится всем миром держать. Лягнуть, конечно, могут сильно, так что технику безопасности соблюдать необходимо в любом случае.

Боязно ведь, наверное, бывает?

Собеседница на этот вопрос приводит один случай из еще студенческой практики. Начинающие специалисты приходили на конноспортивную секцию. А лошади там верховые, большие, горячие, с норовом. Опасались их девушки. На практике был один хирург. И вот как-то говорит оробевшей студентке: «Ну, давайте, товарищ Трохова, подходите к коню. Вы спокойно делайте свое дело – осматривайте животное, а лошадь будет делать свое – лягаться, кусаться…» Вот, оказывается, как всё просто.

Работы у ветврача много. Как позвонят, сообщат о беде, так садится женщина на