Срок лечения от COVID-19 сократили до семи дней

С 6 февраля вступили в силу изменения в Постановлении главного санитарного врача Российской Федерации и Приказ Министерства здравоохранения.

Теперь контактировавших с больными не будут отправлять на карантин, а тем, кто лечился от COVID-19 больше недели, не придется сдавать ПЦР-тест при выписке. Изоляцию обязаны соблюдать только заболевшие лица или с подозрением на COVID-19.

Основанием для перевода группы детского сада на карантин, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения стало отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе, как это происходит при других простудных заболеваниях. Лечившихся от COVID-19 дольше недели будут выписывать без отрицательного теста на коронавирус. Если лечение больного длилось 7 дней и более, то для его выписки не потребуется отрицательный тест на COVID-19. В случае, если лечение заняло меньше недели, то для выписки необходимо будет сдать тест и получить отрицательный результат.

Перчатки исключили из перечня мер по борьбе с распространением вируса. Теперь в списке правил гигиены, перечисленных в постановлении, остались только мытье рук, ношение медицинских масок и использование антисептиков. Кроме того, Роспотребнадзор указывает на важность соблюдения социальной дистанции в 1,5–2 м для разрыва цепочки заражений.

Срок лечения от COVID-19 сократили до 7 дней. Новые правила распространяются на тех, кому поставили диагноз начиная с 6 февраля. Они смогут выйти с самоизоляции уже через 7 дней после того, как у них подтвердили COVID-19, если у них не будет симптомов. Тем же, кто заразился до 6 февраля, нужно будет пробыть на карантине весь 14-дневный срок. Когда выходить на работу и учебу, а также как получить закрытый больничный лист, подробно пояснил Антон Кольцов, первый заместитель губернатора и председатель правительства Вологодской области:

– С 6 февраля больничный лист для больных коронавирусной инфекцией, ОРВИ и гриппом открывается на семь дней. Безусловно, с возможностью, при необходимости, по решению медицинского работника, его продления. Для граждан, которые уже сейчас находятся на больничном, то есть больничный выдан до 6 февраля, сроки не меняются.

Следующие серьезные изменения касаются контактных лиц с больными коронавирусной инфекцией. Для них отменяется карантин. Обращаться в поликлинику для закрытия больничного листа не нужно. Информация о закрытом больничном листе появится в личном кабинете на портале «Госуслуги», – пояснил Антон Кольцов.