Визит замгубернатора Эдуарда Зайнака в Вытегру

Вытегорский район с рабочим визитом посетил заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак, курирующий вопросы управления и распоряжения имуществом области, земельных отношений, обеспечения единого правового пространства и деятельности мировых судей, регистрации актов гражданского состояния. В его рамках Эдуард Насехович посетил Вытегорский территориальный сектор ЗАГС, где состоялось торжественное вручение свидетельств о рождении детей и сертификатов на материнский капитал двум семьям. «Стоит признать, что не так много детей рождается на территории Вытегорского района, – отметил заместитель губернатора и обратился к родителям: – Вы сегодня всерьез смотрите на жизнь, всерьез думаете о рождении и воспитании детей. Я хочу, чтобы вы сохранили на долгие годы ощущение счастья, радости, пронесли чувство мудрости и ответственности за ваших детей. Здоровья, благополучия вам и вашим детям».

В конференц-зале администрации района состоялась встреча с представителями юридического сообщества по вопросам организации оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения, на котором присутствовали руководители департаментов по обеспечению деятельности мировых судей, имущественных отношений и государственно-правового департамента. «Проблема оказания бесплатной юридической помощи достаточно актуальна. Наши граждане не в полной мере владеют механизмом своих прав и ориентируются в действующем законодательстве. Мы должны сделать их более защищенными», – подчеркнул Эдуард Зайнак.

Как сообщил начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей Николай Крутовский, в прошлом году бесплатная юридическая помощь оказана 19 000 граждан, за девять месяцев текущего – 13 000. Николай Петрович отметил невысокую активность в решении этого вопроса Вытегорского района: в 2016 году бесплатная юридическая помощь оказана 26 гражданам, в 2017-м – всего 12. Также он заострил внимание на том, что губернатором области утверждена программа в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017–2019 годы.

В Вытегорском районе остро стоит проблема обеспечения многодетных семей земельными участками. «Город Вытегра вообще не предоставляет земельных участков. Вы наплевали на людей, на тех, кто нуждается. Не решать эту проблему неправильно. Мы пытаемся создать цивилизованные условия для всех. Нужно начать упорядочивать отношения с собственниками, проводить индивидуальную работу с претендентами, уверен, что среди них найдутся сговорчивые граждане. Для этого у вас есть отличные перспективы», – резюмировал Эдуард Зайнак.

В ходе совещания прошло обсуждение вопросов реализации целевых моделей по регистрации права собственности и постановке на кадастровый учет объектов недвижимости, ознакомление с изменениями действующего законодательства.

Эдуард Зайнак также провел личный прием граждан. Вытегоры затронули вопросы предоставления жилья гражданам, проживающим в аварийных домах, необоснованного начисления налога на имущество, его уплаты исходя из кадастровой стоимости, определения границ земельного участка, покупки жилья через материнский капитал. Эдуард Насехович озвучил свои рекомендации и дал поручение главе Вытегорского района проконтролировать лично некоторые из вопросов граждан.

Во время посещения судебных участков мировых судей № 31 и № 32 в Вытегре заместитель губернатора поинтересовался техническим обеспечением, действующей системой уведомления участников судопроизводства путем отправки смс-сообщений. «Сейчас мы переходим на другую систему оценки. Беспокоит, что 30 миллионов рублей ежегодно мы тратим на почтовые расходы. Конверт стоит 50 рублей, смс-извещение – 1,5 рубля. Если мы из 30 миллионов хотя бы половину сократим, то эти деньги будут направлены на содержание аппарата, и тогда можно будет говорить о дополнительных единицах», – отметил Эдуард Зайнак.

Участники встречи, кроме того, обсудили вопрос неэффективного использования бюджетных средств на арендную плату помещения, в котором расположились мировые судьи. «Нужно снимать с аренды и уходить на бюджетные помещения. Это неразумное расходование нами бюджетных средств, непозволительная роскошь. Кормить бизнес – это неправильно», – подчеркнул Эдуард Зайнак и рекомендовал совместно с администрацией района подобрать варианты помещений для размещения судебных участков.

Посещение участков мировых судей № 31 и № 32.

 

Эдуард Зайнак провел личный прием граждан.

 

В Вытегорском территориальном секторе ЗАГС.

 

На совещании под председательством замгубернатора Эдуарда Зайнака присутствовали начальники нескольких департаментов области.

 

На торжественном мероприятии в Вытегорском территориальном секторе ЗАГС Эдуард Зайнак обратился с напутствием к молодым родителям.