Включение из Вытегры

Вытегорский стал одним из трех районов области, откуда было организовано включение, и где жители смогли задать вопросы главе региона в прямом эфире.

В оборудованной в ККЗ «Волго-Балт» студии собрались около десятка человек. Они планировали озвучить темы сохранения здания центральной районной библиотеки, реконструкции очистных сооружений в Вытегре, строительства школы в районном центре и др. Однако удача улыбнулась дорожной теме.

Так, Алексей Давыдов, начальник финансово-экономического сектора ООО «ЛДК № 2», озвучил вопрос о реальных сроках начала ремонта трассы на Санкт-Петербург.

«Дорога проходит по очень заболоченной местности. Глубина этого болота достигает 15 м, и без привлечения средств федерального бюджета сделать ее невозможно. При поддержке министерства транспорта мы несколько лет назад запустили передачу трассы в федеральную собственность, что и было сделано. В этом году, до окончания проектирования, приступили к точечным ремонтам. Со следующего года начинаем выторховку, строительство водопропускных канав и ремонт тех злосчастных семи километров. За два года на ремонт всех участков этой трассы направим 4,5 млрд рублей», – прокомментировал Олег Кувшинников. 

Василий Никитинский, Почетный гражданин Вытегорского района, продолжил тему вопросом о строительстве обхода Вытегры.

«Проект будет точно осуществлен.  В следующем году будем заявляться в Росавтодор на строительство восточного обхода, который выведет транспортный поток за пределы сельских населенных пунктов и Вытегры, – рассказал глава региона. – Есть еще и западный обход. Он очень важен, потому что федеральная трасса идет через мостовое сооружение шлюза № 1, которое работает в реверсивном режиме. Мы заявляемся на строительство моста через Волго-Балт. Это 4,5 млрд рублей. Проекта нет, но есть решение о предпроектной проработке. Поэтому будем делать всё, чтобы и восточный, и западный обходы были построены в течение ближайших четырех-пяти лет».