Деревянных дел мастер

Федор Суматохин нашел себе хобби, которое требует креативности и умелых рук. Он занимается самым что ни на есть мужским видом рукоделия – столярным.

Дерево – это материал, который использовался с давних времен для различных целей: строительства, создания украшений, инструментов и многого другого. Зарождение столярного ремесла в нашей стране уходит в глубь веков. По остаткам утвари, найденным при раскопках русских городищ и курганов, можно заключить, что наши предки уже в древности умели изготавливать изделия из дерева.  

Интерес к различным видам обработки данного материала с течением лет лишь расцветал. Вот и в умелых руках нашего земляка он превращается в необыкновенные по красоте мебель, шкатулки, светильники, предметы интерьера и др.

Заниматься данным видом прикладного творчества Федор Суматохин начал три года назад, после переезда из Подмосковья. Свое дебютное творение помнит до сих пор. Обустраивая быт, озадачился покупкой мебели, но посетив магазины и посмотрев предлагаемый ассортимент, принял решение изготовить хотя бы часть ее самому. Приобрел самый простой лобзик, наждачную бумагу, материал. Затраты понес те же, как если бы купил готовые табуреты, но качество превосходило в разы. Дальше – больше. 

Теперь работы мастера славятся далеко за пределами Вытегорского района. И ведь что удивительно, столярному делу он нигде не обучался.

Для того чтобы творить, необходимо обладать природными данными. Важно иметь хороший глазомер, развитое пространственное воображение, чувство красоты, уметь работать с чертежами. 

«Учился самостоятельно в свободное время. Было огромное желание, тяга к этому ремеслу, а дальше – практика, опыт, – рассказал Федор. – Изделия у меня не задерживаются – даже те, что мастерю для себя, просто так – впоследствии дарю.

Работаю в основном с сосной, елью. Это податливый, простой и благородный материал. У нас тут его выбор, мягко говоря, ограничен. Можно, конечно, заказать через интернет. Но, если честно, не вижу смысла».

Идеи своих будущих работ придумывает сам, что-то берет из интернета, что-то предлагают заказчики. Молодому мастеру не раз приходилось выполнять их задумки. Так, одной из сложных работ он назвал полку с закруглением.  Требовалось произвести много расчетов.

Работать ему помогают внутреннее чутье и фантазия. Делает эскиз-чертеж на бумаге, затем шаблон из фанеры, а уже после берется за древесину. С творчеством Федора Суматохина можно познакомиться в социальных сетях, где он выставляет фотографии своих изделий.

На данный момент мужчина проживает с родителями. Перестроил в их доме летнюю веранду, теперь она стала теплой, украсил ее светильниками в стиле лофт собственного изготовления. По словам мужчины, родственники поддерживают его стремление заниматься деревообработкой, для этой цели отдали ему одну из хозпостроек, в которой он смог оборудовать мастерскую. Купил фрезеры трех видов, шлифовальный инструмент, торцовочную пилу, универсальные циркулярные станки. В планах следующего года – строительство просторного столярного цеха.

Успешная работа с деревом не единственное достижение Федора Суматохина. В последнее время мужчина увлекся металлообработкой. Приобретает у населения старые советские топоры и переделывает в новые стильные, которые нередко заказывают в подарок другу.       

Но всё-таки с деревом работать мастеру нравится больше. По его мнению, на сегодняшний день ни один современный материал не может заменить его живую прелесть.

Человеку хочется ощущать возле себя комфорт, созданный природой. Поэтому на протяжении веков и по сей день деревянные изделия пользуются большой популярностью. А Федор Суматохин, продолжая традиции русского столярного творчества, мастерит почти всё, что только можно сделать из этого красивого натурального материала.

Федор Суматохин: «Учился самостоятельно в свободное время. Было огромное желание, тяга к этому ремеслу, а дальше – практика, опыт». / Фото автора и из архива интервьюируемого.