Владимир Иванович Ручьев

Владимир Иванович родился в Вытегре в 1930 году. Сейчас он проживает в Израиле. Поскольку связаться с ним лично нам не удалось, то мы обратились к его другу, вытегору Владимиру Постнову, который и рассказал нам о ветеране:

– Когда началась Великая Отечественная война, Владимиру Ручьеву только исполнилось 11 лет. Он старался помогать взрослым, быть полезным. В 1943–1944 годах работал в воинской части в Вытегре (поэтому ему присвоен статус участника войны). Вместе с другими мальчишками выполнял подсобные работы. В то время это было важно, да и нагрузки на неокрепших ребят ложились огромные.

После окончания войны Владимир Иванович устроился на работу в убойный пункт. Вспоминая об этом времени, он рассказывал историю, как однажды им, мальчишкам, пришлось гнать гурт скота из Вытегры в Ленинград пешком по бездорожью…

В 1950 году его призвали в армию. Служил в войсках связи. Наверно, это и определило его дальнейшую профессиональную деятельность: получив соответствующее образование, долгие годы трудился в вытегорском аэропорту, в кинофикации, на радиоузле. Там мы с ним и познакомились в далеком 1966-м, когда я после школы пришел работать, а Владимир Иванович стал моим наставником, а потом и другом. Некоторое время назад он переехал жить в Израиль. Но всё так же любит Вытегру. Пока позволял возраст, часто приезжал на малую родину. 22 апреля ему исполнилось 90 лет. Чувствует себя хорошо, сохранил ясный ум и твердую память. И обязательно отметит день Великой Победы.

 

Владимир Ручьев в годы войны работал в расквартированной в Вытегре воинской части. /Фото предоставлено Владимиром Постновым.