Вышли из небытия

Гранитные книжные страницы с именами 147 бойцов Красной армии появились на воинском захоронении на городском кладбище. Увековечивание памяти фронтовиков Великой Отечественной войны на территории Вытегорского района продолжается.

На страницах газеты мы уже рассказывали о проводившихся в Оште, у мемориала «Скорбящая мать», работах. В рамках федеральной целевой программы Оштинскому сельскому поселению была выделена субсидия из федерального и областного бюджетов с незначительным (чуть более четырех тысяч рублей) софинансированием из поселенческого. На данные средства изготовлены и установлены новые гранитные плиты с нанесенными на них 1254 фамилиями бойцов и командиров Красной армии, погибших на Оштинском рубеже и умерших в годы войны в госпитале в д. Нижняя Водлица. Часть бойцов и командиров захоронена на воинском мемориале в Оште, но большее их число упокоилось в одиночных и братских могилах в полях и лесах.

А в канун Дня Победы и на воинском захоронении Вытегры появились новые плиты, на которых 147 имен бойцов РККА. Сведения о ранее забытых по каким-то причинам солдатах и офицерах предоставил Вытегорский военный комиссариат. Администрация муниципального образования «Город Вытегра» при поддержке депутатского корпуса изыскала средства в бюджете этого года. Работы по изготовлению и установке гранитных плит выполнило ООО «ЛиК».

75 лет прошло со дня подписания фашистской Германией акта о капитуляции. Но до сих пор не в полной мере отдана дань уважения защитникам нашего Отечества, воинам-освободителям. Ведутся поисковые работы по подъему и захоронению останков бойцов, изучаются архивные сведения, устанавливаются новые факты, находятся забытые имена. И это очень важно не только для тех, кто на себе испытал ужасы военного времени, кто слышал рассказы участников Великой Отечественной войны и знает из первых уст фронтовые истории, но и для нынешнего молодого поколения, и для еще не рожденного. Только знания и память не позволят нацистам вновь смело шагать по планете.

Все, кто посетил воинское захоронение на городском кладбище, чтобы отдать дань памяти погибшим защитникам Отечества, как это сделал глава района Александр Зимин, смогли прочесть на страницах гранитных книг новые имена бойцов РККА. / Фото Евгении Зобановой.