Вначале – за повара, затем – за пекаря

Побаловать вкусными блюдами Галина Санникова успевает всех: и посетителей, и родных
Галина Борисовна 10 лет – индивидуальный предприниматель. / Фото Екатерины Гудковой.

А помните запах детства – бабушкиной выпечки, которая будила спозаранку, а утрешнего хлеба, теплого и ароматного. Как не отломить кусочек? Правда, детство уже не вернуть, а вот ощущения – можно…
Вокруг одной из городских столовых стоит подобный аромат, где пекут по проверенным временем советским технологиям. Изделия из теста поражают своим изобилием: ватрушка, ягодник, рыбник, пироги сладкие, с мясом и грибами, калитки с творогом, картофелем и пшеном, кексы, сочни, пицца. И список на этом не заканчивается… «У меня есть мечта, – говорит предприниматель Галина Санникова, – реализовать себя как повара-кондитера, занявшись приготовлением пирожных. Только времени сейчас на это не хватает». И все дело в кадрах. Молодые специалисты не воспринимают критику, уходя нередко без трудовых, а проверенные – заняты в другой сфере, поэтому все предприятие держится на ней одной. В этой связи и режим работы столовой сокращен: в будни с 9:00 до 15:00, но даже по выходным полная энергии женщина нередко проводит на рабочем месте, занимаясь кулинарной обработкой продуктов для предстоящего приготовления: «У меня столько энергии. Дома не могу усидеть», – говорит Галина Борисовна.
На работу Галина Санникова приезжает рано (к слову, в свои 66 уверенно водит автомобиль, совершая самостоятельные поездки не только по области, но и за ее пределы!). На часах шесть, а она уже занимается приготовлением блюд. Вначале – за повара, а затем и за пекаря. Надо все успеть, ведь вскоре на завтрак придут постоянные клиенты!
«Пять лет назад, когда только мы открылись, начинали с небольшого ассортимента, сейчас же – готовим очень много, одних вторых блюд – по 12-15 видов. Когда коллектив был в полном составе, часто проводили мероприятия, а сейчас – рук не хватает, да и пандемия коронавирусной инфекции вносит свои коррективы. Полгода простоя, строжайшее соблюдение всех санитарных требований для ведения деятельности с приобретением необходимого дополнительного оборудования для дезинфекции – дало о себе знать. Взять, например, бактерицидную лампу, цена одной составляет восемь тысяч рублей. А сколько их надо по всему помещению? Уже расходы.
Иногда возникают, конечно, мысли: а может бросить всё? Но в противовес задаюсь вопросом: а как же мои клиенты, предпочтения каждого из которых я знаю практически наизусть? А моя мечта? Я планирую сделать ремонт внутри столовой с возможностью проведения вечеров для людей старшего поколения. Нет, сдаваться еще рано, работать надо!»
А работает она непрерывно уже 51 год! Трудовая деятельность Галины Санниковой началась в селе Девятины, с работы птичницей птичницы: «Как вспомню себя, 15-летнюю девчонку, которая весила 38 кг и поднимала 50-килограммовые мешки на плечи… Все трудности в жизни пройдены». После рождения дочек и переезда в Вытегру Галина Борисовна работала поваром в детском саду, сестрой-хозяйкой в детском отделении больницы, заместителем директора школы по хозяйственной части, заведующей в столовой до тех пор, пока не открыла собственное дело. «В этом году было 10 лет, как я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя», – подчеркнула героиня.
Поставщики, продукты, накладные, проверки, отчеты, калькуляция, приготовление, персонал: помнить нужно всё! Как же отдыхает Галина Борисовна? Помимо ежегодного посещения одного из санаториев области, жизнерадостная женщина, проживая в собственном доме, уделяет огромное внимание уходу за своим приусадебным участком. Цветы – это еще одно детище нашей героини. В погоне за новым сортом она порой ездит даже в Вологду: «Выращиваю разные цветы, но в последнее время увлеклась розами. В этом году приобрела белые, розовые и бордовые кусты. Как они цвели: одно загляденье…»