Жители Анненского с/п активно участвуют в «Народном бюджете»

Для Ковжинского ДК приобретены сценические костюмы и ростовые куклы, а также экран и проектор

На сегодняшний день в Ковжинском ДК проведение массовых мероприятий с использованием сценических костюмов и ростовых кукол пользуется спросом./Фото Марины Урвановой

Проект «Народный бюджет»,  старт которому был дан в 2015 году, призван привлечь вологжан к развитию районов, городов, поселений.  Его главные задачи – благоустройство и формирование комфортной инфраструктуры в городах и селах, а также вовлечение в этот процесс жителей населенных пунктов. 

В Вытегорском районе в текущем году в рамках «Народного бюджета», в котором активно участвуют и жители поселений, было реализовано 55 проектов.

В Анненском сельском поселении на этот год было запланировано и реализовано 5 проектов.

Один из них — приобретение сценических костюмов и ростовых кукол, которые стали необходимостью для проведения различных культурно-массовых мероприятий в Ковжинском ДК.

 Ростовая кукла является персонажем, при виде которого у детей появляются положительные эмоции, ведь он настолько реалистичен – будто сошел с экрана телевизора или иллюстрации. Ростовые куклы лучше держат внимание детей, так как привлекают их своей яркостью и объемностью, с ними проще организовывать праздники. Именно поэтому данный проект было решено внести в программу «Народный бюджет-2021».

На его реализацию было направлено 140 000 рублей, из них средства субсидии из областного бюджета — 98 000 рублей, местный бюджет-35000 рублей, пожертвования физических лиц — 7000 рублей. Костюмы были закуплены в Новосибирской области.

Также, в рамках данного проекта, по инициативе местных жителей и администрации поселения для Ковжинского ДК были приобретены проектор и экран, благодаря которым праздничные и торжественные мероприятия можно проводить более ярко. Проекционное оборудование пользуется большим успехом.

 На это было выделено 50000 рублей, из бюджета области — 35000 рублей, местный бюджет-12500 рублей, пожертвования физических лиц — 2500 рублей.

В рамках региональной программы «Народный бюджет 2021» в Анненском с/п для организации работ по благоустройству территории поселения были закуплены два бензиновых триммера и  бензопила.

При реализации данных проектов было освоено 40000 рублей – это средства субсидий из бюджетов разных уровней и пожертвования физических лиц.

Также в рамках данной программы возле Ковжинского ДК был установлен детский игровой комплекс «Мини», гимнастический городок, карусель, качели, скамейка. Данный проект успешно прошел конкурсный отбор и реализован в этом году. Общая сумма потраченных средств составила 280000 рублей: субсидия из областного бюджета — 196000 рублей, бюджет поселения-35000 рублей, пожертвования физических лиц — 14000 рублей, индивидуальных предпринимателей — 35000 рублей.

С появлением спортивно-игровой площадки у детворы появилась возможность весело проводить свободное время: играть, качаться на качелях, общаться друг с другом.

В следующем году в Анненском с/п в рамках проекта «Народный бюджет» планируется приобрести одежду для сцены, музыкально-звуковое и световое оборудование для проведения культурно-массовых мероприятий в Ковжинском ДК и установить малые архитектурные формы в с. Анненский Мост.