Вновь ждет читателей

Белоусовская библиотека открылась после капремонта

Объект культуры обслуживает населенные пункты Белоусово, Анхимово, Озёрки и Никольская Гора.
В 2020 году учреждение переехало в бывшее здание лесхоза, где располагается и по сей день.
«Там долгое время работала гостиница. Когда мы заехали, все кабинеты лесхоза были переделаны под номера. Мы их приспосабливали под библиотеку. Одно помещение мы застали в прекрасном состоянии: оно было отремонтировано, внутри сделана имитация русской печки, обновлены полы. Там мы только заменили деревянные окна на пластиковые. Сейчас у нас в этом пространстве находится детский фонд», – рассказала заведующая библиотекой Ирина Байнина.
Остальные помещения требовали кардинальных изменений. Как сообщает пресс-служба правительства области, капремонт стал возможен благодаря программе губернатора «Сельская библиотека».
Специалисты отремонтировали и покрасили стены, уложили ламинат, заменили окна и двери, провели инженерные коммуникации. Полностью обновлена мебель, в том числе и детская. Закуплены телевизор, ноутбук, оргтехника и магнитно-маркерная доска.
«Нам хотелось светлой полосы в жизни после бесконечных переездов. Теперь в библиотеке, наконец, стало в тысячу раз теплее и светлее», – резюмировала Ирина Байнина.
После ремонта в библиотеке возобновятся занятия с детьми и взрослыми. Юных читателей приглашают в кружок «Веселый книголюб». Новые клубы будут организованы для людей среднего возраста, а также для пенсионеров.
«Очень важно, чтобы культура чтения прививалась с малых лет. Наши дети должны знакомиться с лучшими литературными образцами. А кто как не библиотекарь может стать для ребенка проводником в чудесный мир книг, направить его любопытство в правильное русло. Чтение закладывает в нас нравственные ориентиры, воспитывает любовь к родному краю, к Родине. Взрослого книга может подтолкнуть к переосмыслению многих вещей. Сегодня библиотека должна быть доступна для каждого вне зависимости от удаленности населенного пункта от районного или областного центра», – считает заместитель губернатора Лариса Каманина.
Всего по программе губернатора «Сельская библиотека» в 2022 году планируется отремонтировать 28 объектов, 22 из них уже открылись после ремонта. На эти цели из областного бюджета выделено почти 37 млн рублей.