Алексей Канаев: «Результат поездки – новые задачи, которые будем решать на федеральном уровне»

Депутат Государственной Думы РФ провел рабочий день в нашем районе в рамках региональной недели

День был насыщен. Алексей Валерианович провел ряд встреч: с коллективами предприятий ООО «ЛДК №2», АО «Белый Ручей», членами Общественного Совета Вытегорского района и ветеранским активом. Депутат побывал в Вытегорской ЦРБ, где в рамках решения Градсовета и «Народной программы 35» приобретено медицинское оборудование и выполняются работы по благоустройству территории. Он посетил строительную площадку начальной школы на 80 мест в поселке Депо, которая возводится также в рамках решения Градостроительного совета, оценил ход работ капитального ремонта моста через ручей Вянг на Советском проспекте в Вытегре. Итогом рабочего дня Алексея Валериановича стал личный прием граждан.
Алексей Канаев является членом комитета по промышленности и возглавляет экспертный совет по лесопромышленному комплексу Государственной Думы. Поэтому одной из основных целей визита было посещение крупнейших предприятий лесоперерабатывающего комплекса района: ООО «ЛДК №2», АО «Белый Ручей».
Лесная отрасль является одной из базовых отраслей экономики не только Вытегорского района, но и Вологодчины в целом. Сегодня лесопромышленные предприятия столкнулись с новыми вызовами и, прежде всего, испытывают давление антироссийских санкций. Именно этому был посвящен разговор на встречах с руководством и трудовыми коллективами предприятий.
«2022 год стал суровым испытанием для многих отраслей промышленности РФ, – сказал Алексей Канаев. – Максимально возможное санкционное давление испытывают практически все сферы экономики, две из них активно представлены в нашем регионе – это металлургия, которая на 40% была ориентирована на внешний рынок, и второй сегмент – лесопромышленный комплекс, где ситуация еще сложнее: производители пиломатериалов 90% своей продукции экспортировали на европейские рынки, практически прекратилось транспортное сообщение с Европой, а российский рынок покинули ключевые производители лесозаготовительной техники и деревообрабатывающего оборудования.
Совершенно очевидно, что в таких условиях лесопромышленникам для дальнейшей работы необходима поддержка как на уровне региона, так и на федеральном уровне, – продолжил Алексей Валерианович. – Ситуация, конечно, не простая, но не является безысходной, она прогнозируема и управляема».
Он отметил, что перед лесной промышленностью всё ещё остро стоит проблема разрушенных логистических цепочек и отсутствия экспорта, и решению этого вопроса уделяется особое внимание. Например, сейчас перспективным направлением становится транспортный коридор «Север-Юг» через Каспийское море, активно идет отработка этого маршрута.
Немалой поддержкой для лесопереработчиков является участие государства в субсидировании перевозок, возмещении понесенных затрат при экспорте продукции для наиболее пострадавших предприятий ЛПК. «При обсуждении бюджета на следующий год будем добиваться, чтобы такая мера поддержки лесопромышленного комплекса была уже заложена», – сказал Алексей Канаев.
Еще одной из необходимых мер поддержки, считает парламентарий, являются меры по корректировке курса рубля, что позволит сбалансировать как экспортные, так и импортные потоки. При сегодняшнем курсе становится невыгодным поставлять на экспорт целый ряд материалов, в том числе продукцию лесопереработки.
Наконец, перспективным, хотя и не быстрым направлением, Алексей Валерианович назвал корректировку и стимулирование внутреннего потребления пиломатериалов. Здесь принимается целый пакет решений, от поддержки индивидуального домостроения до развития многоквартирного деревянного домостроения. Уже сейчас активно работает программа сельской ипотеки, появилась возможность взять ипотеку на строительство деревянного дома, которой не было еще несколько лет назад.
Одним из важных направлений, которое реализуется совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Алексей Канаев назвал развитие производства собственного оборудования для ЛПК. «Механизмы поддержки предприятий машиностроительного комплекса, которые готовы этим заниматься, работают на сегодняшний день достаточно эффективно», – сказал он.
Алексей Валерианович не обошел вниманием и социальную ситуацию в стране: «Ни одно социальное обязательство не приостановлено, более того были приняты решения об индексации пенсионных и социальных выплат. Все данные обещания в рамках улучшения инфраструктуры городов и районов региона будут выполнены в полной мере. Отмечу, что сбалансированный федеральный бюджет создает условия, для того чтобы все взятые обязательства по реализации национальных проектов и «Народной программы» были выполнены, а это ремонт дорог, обновление материально-технических баз учреждений здравоохранения, системы образования и мн. др.
Аналогичная ситуация складывается и с региональным бюджетом, – добавил Алексей Канаев. – Он сбалансирован. Поэтому все решения, принятые в рамках градостроительных советов и региональных программ, конечно, обязательны к выполнению».