Вода будет соответствовать необходимым нормам и стандартам

В Вытегре идет реконструкция системы водоснабжения

В Вытегре продолжаются работы по реконструкции системы водоснабжения для обеспечения населения качественной питьевой водой. Проект стал возможным благодаря участию Вытегорского района в федеральном проекте «Чистая вода». Он является частью национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации.

Водоснабжение населения осуществляется из артезианских скважин, однако вода в них не соответствует нормативам по содержанию железа и мутности. Для того чтобы решить эту проблему, ООО «Северо-западное инженерное предприятие» в 2022 году разработало проектно-сметную документацию по объекту «Реконструкция системы водоснабжения в городе Вытегра. Первый этап». Решение о разработке принято на Градостроительном совете.

Получено положительное заключение государственной экспертизы. В рамках проекта планируется возведение нескольких объектов. В северо-восточной части Вытегры будет построена станция водоподготовки (обезжелезивания) мощностью 480 м3/сутки. Также планируется построить два резервуара чистой воды объемом 350 м3 каждый и насосную станцию II подъема для подачи воды в распределительную сеть города для хозяйственно-питьевых и противопожарных нужд. Для подачи воды в сеть потребителям проложат более 6,5 км водопровода, построят насосную станцию III подъема. Все работы планируется завершить в течение 2023-2024 годов.

В марте текущего года между администрацией муниципального образования «Город Вытегра» и ООО «СК «Вектор» был заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Уже сделано основание под станцию водоподготовки, установлен блочный фундамент под станцию III подъема, выполнена гидроизоляция фундамента, а также ведется монтаж армокаркаса стен резервуаров чистой воды и строительство сетей водоснабжения.

На текущий период выполнена прокладка трубопроводов протяженностью 6 км, установлено 40 колодцев из 72. Также завершено бетонирование резервуаров для чистой воды, начато строительство здания станции водоподготовки. Произведены земляные работы на станции третьего подъема, установлен фундамент, идет возведение стен.

«Любая масштабная стройка, тем более в черте населенного пункта, несет ряд неудобств для жителей, – говорит глава района Александр Зимин. – В нашем случае это большое количество работ по прокладке сетей открытым способом. Конечно, часть работ удается выполнить методом горизонтально-наклонного бурения, однако объемы действующих инженерных сетей (связь, водоснабжение и водоотведение) вынуждают проводить земляные работы на улично-дорожной сети с ограничением пользования ею.

Главная задача – повышение качества водоснабжения в городе Вытегра, поднятая жителями и закрепленная решением Градсовета как очень важная для вытегоров, будет решаться. Восстановление дорожного полотна предусмотрено, остается выполнить работы в срок», – добавил Александр Викторович.

Техническая готовность объекта составляет более 36 %. Все работы по данному этапу будут завершены в 2024 году. Таким образом, благодаря реконструкции системы водоснабжения жители смогут получать качественную питьевую воду, соответствующую всем необходимым нормам и стандартам. Этот проект является важным шагом в реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и способствует улучшению жизни вытегоров.