Водоснабжение – вопрос вопросов

В Депо состоялась встреча главы района с жителями поселка

Каждая встреча главы района с жителями сельских поселений проходит довольно эмоционально, чувствуется неравнодушие жителей к решению проблем своего села, поселка, деревни. Такой диалог полезен для обеих сторон, потому что часть вопросов решается сразу, на встрече, на решение других необходимо время, есть, конечно, и такие, решение которых сложно увидеть и в обозримом будущем. Но, как говорится, камень воду точит.
Глава муниципального района Александр Зимин на встречу в п. Депо приехал с командой. Жители поселка могли задать свои вопросы руководителю администрации района Александру Скресанову, главе Девятинского поселения Татьяне Пудровой, участковому ОМВД России Евгению Несветаеву, врачу-хирургу Белоручейской врачебной амбулатории Сергею Пахареву.
Надо сказать, что п. Депо – территория и социально, и экономически стабильна благодаря АО «Белый Ручей», который играет немаловажную роль в разрешении проблем Девятинского сельского поселения, особенно когда речь идет о глобальных проектах. Даже капитальный ремонт ДК «Юбилейный», в котором проходила встреча, стал возможным при участии коллектива и лично генерального директора предприятия Валентина Лысанова. При итоговой стоимости объекта – 140 млн рублей – 60 млн рублей выделило АО «Белый Ручей».
Самый первый вопрос, заданный на встрече, касался проблем с водоснабжением, с которыми регулярно сталкиваются жители нескольких улиц поселка. В этом году водопровод замерз в феврале, во время сильных морозов. Будет ли в ближайшее время возобновлено водоснабжение? – задают вопрос жители Депо.
Надо сказать, что когда ударили сильные морозы со всего района стали поступать массовые жалобы на отсутствие водоснабжения. Во многих населенных пунктах жители столкнулись с подобной проблемой – в Белоусово, Мегре, Андомском Погосте, Вытегре.
Проанализировав ситуацию, выяснилось, что в основном мороз прихватил те водопроводы, которые когда-то были построены хозспособом – т.е. трубы от магистральных водопроводов к своим домам жители прокладывали самостоятельно.
«Не может в нашей широте вода замерзнуть, если водопровод уложен по нормативам (на глубине не менее 1,8 м). Именно морозная зима этого года показала, где водопроводные трубы уложены с нарушением техусловий, – сказал Александр Зимин. – В данном случае изменить ситуацию можно путем перекладки труб, но уже по нормативу, разработав проект, силами подрядчика, но при непосредственном участии населения. Конечно, мы никого не оставим с этой проблемой один на один, будем разбираться по каждому конкретному случаю индивидуально».
Жители поселка пожаловались и на слабый напор воды. Как сказал Александр Скресанов, с каждым годом увеличивается количество потребителей воды, к сетям централизованного водоснабжения подключаются все новые и новые абоненты, а скважин не прибавилось. «Да, проблема существует, – отметил Александр Викторович. – Она на сегодняшний день актуальна. Будем искать пути ее решения».
Больше года в поселке работает единственный банкомат, установленный в дополнительном офисе Сбербанка, но жителей не устраивает режим его работы – они хотят снимать денежные средства в удобное для них время. Конечно, далеко не все, в силу возраста или отсутствия доступа к сети Интернет, могут воспользоваться услугами сервиса «Сбербанк Онлайн».
Администрация района уже обращалась в ПАО Сбербанк с просьбой установить еще один банкомат, но получила отрицательный ответ. Невысокая проходимость через терминал наличных средств, к сожалению, не может на сегодняшний день мотивировать банк для установки еще одного банкомата, и считает это нецелесообразным в связи с отсутствием потенциала по транзакционной нагрузке. Александр Зимин заверил, что будет направлен повторный запрос.
С апреля 2023 года в связи с переходом территориальных налоговых органов Вологодчины на двухуровневую систему управления был закрыт территориальный отдел в Вытегре. У жителей, и не только поселка Депо, не всегда есть возможность тот или иной вопрос решить через Госуслуги или в личном кабинете налогоплательщика. Это касается не только уплаты налогов – у большинства это не вызывает проблем. Возникают трудности с заполнением налоговых деклараций на социальные, имущественные и другие вычеты, получением цифровой подписи и др.
Можно ли открыть в МФЦ окно для получения консультационной помощи в разрешении налоговых вопросов, которое будет работать на постоянной основе? – задают вопрос жители поселка.
Александр Скресанов сказал, что обсудит с руководством и сотрудниками МФЦ вопрос о возможности налогового консультирования в многофункциональном центре.
На встрече также были подняты проблемы неустойчивой сотовой связи, ветхого и аварийного жилья, благоустройства и содержания дорог, контейнерных площадок, обеспечения льготными лекарствами. Все вопросы главой района взяты на контроль, жители поселка будут проинформированы о принятых по ним решениях.